Наши учителя, главы народа Израиля, дают указания ешивам, колелям и детским учебным заведениям

С Б-жьей помощью                                                                 19 Адара, 5780 г.

В то время, когда нам так нужно много милосердия Свыше, чтобы охранять здоровье нашего народа, конечно же, очень важно укрепиться в изучении Торы, остерегаться злословия и сплетен, укрепиться в качестве смирения и скромности, и в том, чтобы судить других, оправдывая.

Уже сказали наши мудрецы («Йома», 28б): «со времен наших праотцов не прекращалась учеба Торы в ешивах«. Также сказано в трактате «Шаббат» (119б): «Мир существует только благодаря дыханию, исходящему из уст детей, учащих Тору«, и они – наша самая большая защита против того, чтобы губитель не проник в среду народа Израиля.

В любом случае, опасностью пренебрегать нельзя, и мы все должны очень стараться принимать все необходимые меры предосторожности:

разделить учащихся на маленькие группы, которые будут находиться на расстоянии друг от друга; следить за тем, чтобы учебные классы и дома учения хорошо проветривались; назначить ответственных за гигиену, необходимую для поддержания здоровья.

И каждый, у кого есть хоть малейшее сомнение болезни, у него самого, или в его семье, или даже тот, кому пришлось быть в изоляции в соответствии с указаниями, пусть не приходит в дом учения и не подвергает других опасности.

Все это – обязательные условия для проведения занятий. Главы ешив и директора талмуд-тора  должны стоять на страже и проверять исполнение всех этих условий.

Конечно же, нам следует пробудиться и укрепить нашу веру и б-гобоязненность, как сказано (Йевамот, 63а): «Катастрофы приходят в мир только ради народа Израиля».

Мы видим, насколько беспомощны все страны в это время, поэтому следует укрепиться в уповании на Всевышнего, что Он наблюдает за всеми Своими творениями, и ни одного человека вирус не сможет атаковать, если это не постановят Свыше. Пусть заслуга Торы и всего нашего укрепления охранит и спасет нас.

Хаим Каневский                                                                            Гершон Эдельштейн


http://www.beerot.ru/?p=50367