Земля Израиля и мы

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

5365
земля Израиля

Отношения еврейского народа и Земли Израиля стали темой, интересующей далеко не только наших собратьев. То, что происходит здесь, на нашей земле, уже давно стало предметом для обсуждения по всему миру. В контексте этого важно еще раз обратиться к тому, что говорит Тора про наше поведение здесь, про нашу неразрывную связь с Землей Израиля.

Земля Израиля, в отличие от иных мест на нашей планете, имеет особый духовный статус. Она подобна царскому дворцу. Именно поэтому отношение Творца к нашему поведению на Святой земле особенно строго. Интересно, что это касается не только еврейского народа. Поведение других народов, живущих на Земле Израиля, тоже оценивается Всевышним очень строго. Известный пример на эту тему — история самаритян. Злодейский царь Санхерив, отправивший в изгнание Израильское царство, поселил на их месте народ из места Кута. Именно этот народ назван в Талмуде кутим. Но судьба этого народа на нашей земле сложилась очень плохо. Сначала их начали пожирать львы. Кутим поняли, что Б-гу этой земли неугодно поклонение идолам. Тогда они приняли гиюр. Истинность этого гиюра является предметом большого спора наших мудрецов, но не касается обсуждаемых нами вопросов.

Из истории народа кути (самаритян) очевидно следующее. Даже народ, изначально никак не связанный с Землей Израиля, понял ее особый статус, понял, что идолопоклонство здесь недопустимо. Что же касается нашего народа, то наши поступки на Святой Земле судятся намного более строго.

В недельной главе Ахарей Мот Тора предостерегает нас относительно запретных связей (Ваикра, 18:27-28): «Потому что все эти мерзости делали жители этой земли, бывшие до вас, и осквернилась земля. Чтобы не исторгла земля вас, когда вы оскверните ее, как исторгла она жителей, живших до вас». В этих стихах Тора говорит о наказании нашего народа за разврат на Святой Земле. Земля она буквально исторгнет нас. Далее (Ваикра, 20:22) Тора повторяет: «Соблюдайте все установления Мои и все законы Мои, и исполняйте их, чтобы не исторгла вас земля, в которую Я веду вас, чтобы жили в ней». Таким образом, если мы не будем вести себя на Земле Израиля согласно воле Творца, сама земля исторгнет наш народ.

В наше время среди еврейского народа широко распространено одно великое заблуждение. Многие наши братья думают, что современный Израиль построен и поддерживается силой и волей людей. Это то, о чем сказано «сила моя и крепость руки моей добыли мне эту славу» (Дварим, 8:17). Эту убежденность разделяют многие евреи по всему миру. А между тем из истории нашего народа видно, что сила оружия не спасла нас от разрушения Храмов. Было также Израильское царство во времена Первого Храма, было царство Маккавеев, было восстание против римлян… И во всех этих случаях собственная сила не помогла и не спасла от величайших катастроф. В наши дни ситуация намного хуже. Количество ненавистников у нашего народа по всему миру намного больше, чем это было, например, во времена борьбы с римлянами.

Более того, если внимательно изучить историю современного Израиля, поговорить с очевидцами событий, станет ясно, что даже известные победы на самом деле не повод для радости, а причина задуматься о сказанном в Торе.

Например, победа в Шестидневной войне по сей день воспринимается многими, как величайший триумф израильской армии. На самом деле положение еврейского народа в те дни было катастрофическим. От очевидцев известно, что армейская Хевра Кадиша освящала общественные сады и парки для кладбищ. Нужно было место для похорон ожидавшихся десятков тысяч погибших. На самом деле, с израильской стороны погибло 779 человек.

Около полувека назад произошла одна примечательная встреча. Великий адмор из Цанз-Клойзенбурга рав Йекутиэль Йеуда Альберштам встретился с премьер-министром Израиля Леви Эшколем. Ребе из Цанза спросил: «На что полагаемся мы [религиозные евреи] я знаю. А на что полагаетесь вы?» У Леви Эшколя не было ответа на этот вопрос, и он заплакал. Премьер-министру Израиля было хорошо известно положение Израиля, и он понимал, что уповать лишь на армию в тех обстоятельствах было бы просто глупо. Понимали это и отдельные израильские военачальники. Если в военных вопросах все идет по плану, то это само по себе — великое чудо.

Правильное понимание событий Шестидневной войны было у наших мудрецов, которые жили в те дни. Великий рав Хаим Шмулевич, глава ешивы Мир, говорил, что тот, кто называет произошедшее «Шестидневной войной» отрицает чудеса Творца. На самом деле это было «Шестидневное спасение».

Рав Хаим видел все происходящее буквально с передовой. Ешива Мир находилась в нескольких сотнях метров от линии, разделявшей Иерусалим. Часть города находилась под контролем иорданской армии, которая обстреливала еврейские районы. Я видел у своего учителя рава Хаима Камила, который также учился в ешиве Мир в те дни, книги, которые обгорели в результате тех обстрелов.

Так на что же мы полагаемся на Святой Земле? Помним ли мы сказанное в Торе о том, как мы должны себя вести себя здесь? Известно, что первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион с трибуны ООН доказывал право евреев на эту землю с помощью Танаха. Но, возвращаясь сюда, он говорил и претворял в жизнь идеи, совершенно противоположные тому, что написано в наших святых книгах. Представитель одной из арабских стран в ООН как-то спросил Бен-Гуриона, зачем тот вырывает страницы из Танаха. Даже для него было очевидно, что израильские правители очень избирательно читают Тору, предпочитая не замечать в ней слова о том, как следует себя вести, чтобы удостоится жизни на Святой Земле.

Наше право на Святую Землю неоспоримо и гарантировано Всевышним. Но у этого обещания есть условия, которые приведены в Торе. Святость Земли Израиля не терпит нарушителей, и может исторгнуть их. Эта тема разбирается в Торе не только в приведенных выше фрагментах. В недельной главе Беар говорится о том, что изгнанием наказывается также нарушение заповеди о шмите. О том, почему запретные связи и нарушение шмиты караются изгнанием подробно пишет Рамбан в своем комментарии к Торе (глава Беар). Коснемся лишь главного аспекта, который объединяет эти, на первый взгляд, совершенно непохожие заповеди. Этот аспект чрезвычайно важен для нас. Он является основой нашего поведения на Святой Земле. Всегда нужно помнить, что Земля Израиля принадлежит Всевышнему. Безусловно, весь наш мир принадлежит Ему, но именно здесь, на Земле Израиля, Его власть проявляется особенно сильно. Именно поэтому нарушение воли Творца смертельно опасно. На святой земле мы живем в царском дворце. А что сделает царь со своими подданными, если они начнут нарушать установленные им законы прямо в царском дворце? Еще раз подчеркнем — в этом мире нет места, где не было бы власти у Всевышнего. Но отход от Его заповедей именно здесь, в Израиле, влечет за собой особенно тяжелые последствия.

Если же мы хотим жить на Святой Земле в мире и покое, то должны всегда помнить сказанное там же, в главе Беар (Ваикра, 25:18-19): «Исполняйте же установления Мои, и законы Мои соблюдайте… и будете жить с уверенностью на земле.

И будет земля давать плоды свои, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней». Эта же тема — жизни на святой земле — продолжается и в недельной главе Бехукотай (Ваикра, 26:3-8): «Если по установлениям Моим будете вы поступать [буквально — ходить], и заповеди Мои соблюдать, и исполнять их, то дам Я вам дожди вовремя, и земля даст урожай свой, и деревья полевые дадут плод свой… И будете есть хлеб свой досыта и будете жить спокойно в земле вашей… И установлю Я мир на земле… и меч не пройдет по стране вашей. И будете преследовать врагов ваших, и падут они перед вами от меча. И пятеро из вас будут преследовать сто человек, а сто из вас будут преследовать десять тысяч». Раши, от имени великих мудрецов, живших задолго до него, объясняет, что значит «ходить по установлениям Моим»: «Будете трудится над изучением Торы». Таким образом, именно изучение Торы является причиной реализации благословений Творца о нашем благополучии на Земле Израиля.

Рав Шах как-то сказал, что именно религиозные евреи, занятые изучением Торы, являются настоящими сионистами. Именно они по-настоящему любят эту землю и способствуют реализации благословений Творца. Именно ради них Всевышний и совершает те великие чудеса, которые мы наблюдаем в войнах Израиля. Что же касается тех, кого принято считать сионистами, то в свое время Голда Меир опасалась, что дети тогдашних вождей Израиля не будут жить на этой земле. К сожалению, ее опасения не были напрасными. В наши дни тысячи нерелигиозных израильтян, среди которых немало потомков сионистских вожаков, живет в США, и не горит желанием возвращаться в Израиль.

Подытоживая все сказанное выше, возникает один принципиальный вопрос. К сожалению, значительная часть нашего народа далека от соблюдения заповедей Торы. Почему же Всевышний совершает ради нас такие чудеса? Он вернул нас на Святую Землю, помог отстроить здесь города, основать величайшие центры Торы. Он постоянно спасает нас от бесчисленных полчищ врагов, желающих нас уничтожить. В силу чего мы удостоились такой бесконечной, но не очень заслуженной милости?

Для ответа на эти вопросы приведем одну историю. В 1956 году началась так называемая Вторая арабо-израильская война, известная, как «Операция Кадеш». Это был конфликт молодого и неокрепшего государства Израиль и Египта, за которым стояла военная мощь СССР и их союзников. Из захваченных впоследствии документов стало ясно, что египетской армии ставили задачу полного уничтожения Израиля. Военные поставки из СССР привели к тому, что египетская армия вчетверо превосходила израильскую. К этому стоит добавить, что арабские банды свободно переходили границу Израиля и терроризировали мирное население…

Можете себе представить, что чувствовали евреи в те дни. И вот один человек пришел к великому раву из Бриска, Ицхаку Зэеву Соловейчику, с вопросом: «Что будет дальше?» Рав из Бриска ответил на это историей, которая произошла в их семье. Один из братьев рава из Бриска очень удачно обручился: девушка из хорошей семьи с большим приданым. Молодые юноши в такой ситуации иногда начинают «задирать нос», гордиться собой. Папа, великий рав Хаим Брискер, заметил подобные тенденции в своем сыне, и решил «вернуть его на землю». Он сказал сыну: «Ты думаешь, что тебе досталась такая невеста в силу твоих достоинств и заслуг? На самом деле, это произошло потому, что ты — мой сын». Сын нашел, что ответить великому отцу: «Ради тебя мне дали бы в десять раз больше!» Рав Хаим ответил на это: «Такой сын, как ты, это не причина того, чтобы мне дали в десять раз меньше…»

В чем смысл того, что рав из Бриска рассказал эту историю в ответ на вопрос, что будет с евреями в Израиле? Он объяснил, что в Земле Израиля есть люди, которые самоотверженно изучают Тору и исполняют заповеди, несмотря ни на какие невзгоды. И ради этих людей всему народу Всевышний совершает те чудеса, которые происходят на Святой Земле. Но есть одна важная оговорка. Поскольку помимо этих людей есть те, кто далек от Торы, эти чудеса будут скрыты за военными победами, невероятными успехами в промышленности и сельском хозяйстве. Всевышний каждый день совершает для нас огромные чудеса на Святой Земле. Он спасает нас от врагов, дает нам пропитание, дает возможность жить и учить Тору. Мировой экономический кризис последних десятилетий не затронул Израиль в той мере, как, например, США и Россию. Творец понимает, что по мере суда наш народ недостоин таких милостей, но в заслугу тех, кто изучает и исполняет Тору, Он совершает для всех нас такие чудеса. Несмотря на это, каждому из нас важно помнить, что основа нашего существования на Святой Земле — не сила армии, а изучение и исполнение Торы. Эта основа — единственное, что способно «удержать» нас здесь, несмотря на все невзгоды и происки наших врагов.

Земля Израиля считается святой не только нашим народом. Она — величайший дар Всевышнего евреям, обещанный нам еще в завете Творца с Авраамом. Смысл этого дара в том, чтобы народ, избранный Всевышним быть Его служителями, раскрывать свет Торы всему миру, жил в месте особенной близости к Творцу, благоприятном для изучения Торы и получения пророчества.

О Земле Израиля сказано, что ее воздух буквально добавляет мудрости. Кроме того, говорится, что изучающий Тору в Земле Израиля равноценен двум изучающим вне ее. А тот, кто занимался Торой вне Земли Израиля, а потом поднялся на Святую Землю и изучает Тору здесь, равноценен двум, которые выросли и занимаются Торой здесь (т.е. он «вырос» в четыре раза!). Истинное место пророчества — это именно Земля Израиля. Все случаи, когда пророки удостаивались пророчеств вне Святой Земли, это исключения.

Величайшим даром Творца нашему народу является Тора. Известна аллегория: наш народ выступает в образе жениха, а святая Тора — наша невеста. Настоящим домом для этой пары «новобрачных» является Святая Земля.

Слава Б-гу, изучение Торы никогда не прерывалось в нашем народе. Однако мудрецы Талмуда особенно подчеркивали великое достоинство светочей Израиля, которые заново основывали места изучения Торы на Святой Земле. В последних поколениях этими людьми были ученики Виленского Гаона и Бааль Шем Това, Хафец Хаима, Хатам Софера и многие другие величайшие мудрецы.

Однако это великое достоинство доступно не только мудрецам, но и нам с вами. Если мы построим наши семьи на Святой Земле, наполним наши дома светом Торы, то сможем удостоится этого великого удела. Источник святости Торы, которая распространяется из Святой Земли по всему миру, должен быть в каждом еврейском доме.

На протяжении тысяч лет изгнания наш народ не терял связи со Святой Землей. Даже когда евреи находились географически очень далеко, не имели никакой возможности прибыть сюда, их сердца и души были обращены к Земле Израиля и Иерусалиму. В наши дни мы видим в Израиле неожиданный рост и расцвет ешив, общин, хасидских дворов — великих мест Торы, веры и упования на приход Машиаха. Весь этот расцвет происходит в силу молитв и упования наших предков во время тысяч лет изгнания.

Наш народ верит и ждет Машиаха и окончательного избавления каждый день. Но даже сейчас, пока Машиах не пришел, и избавление еще не наступило, Шехина Всевышнего находится с нашим народом.

В каждом месте изучения Торы, в каждой еврейской семье присутствует Шехина. Каждый еврейский дом, полный Торы, каждое место, где изучают и преподают Тору приближают полноценное возвращение Шехины на ее истинное место на Святой Земле — в Иерусалимский Храм. Мы все надеемся удостоиться этого в ближайшее время, в наши дни!

Подготовил Арье Кац


http://www.beerot.ru/?p=34397