Памяти гаона рава Шмуэля Ойербаха

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

2372
памяти рава шмуэля ойербаха

С помощью Небес

Вместе со всем народом Израиля, с горечью и болью, мы оплакиваем внезапный уход одного из величайших светочей Торы нашего поколения – главы ешивы «Маалот а-Тора», гаона рава Шмуэля Ойербаха, да будет благословенна память праведника.

Глава ешивы был учеником своего великого отца, законоучителя нашего поколения, рава Шломо Залмана Ойербаха, и многих других светочей Торы.

Не нам, малосведущим в Торе, оценить его величие в Торе. Однако и мы видим, сколь высоким уровнем обладает плеяда его близких учеников. Его ученики были его детьми, которых он растил лично, без помощи духовных наставников и других преподавателей. Он сам учил их и Мишне, и Гемаре, и алахе, и мусару. Ученики свидетельствуют, что их великий учитель буквально учился с ними вместе по четыре-пять часов, не прерываясь. Они вместе разбирали тему от начала и до конца. Его знания в любой области Торы были просто феноменальны. Брат рава Шмуэля в прощальной речи сказал: «я просто не понимаю, когда он успевал все это выучить», в то время, как он сам, в своей невероятной скромности, когда ему задавали вопросы практически в любой области Торы, отвечал: «Мне как раз попался ответ на ваш вопрос в одной книге…»

Наш учитель, рав Шмуэль, на похоронах рава Ицхака Зильбера, сказал, что «у него было золотое сердце». Подобное можно сказать и о самом раве Ойербахе. Это доброе, золотое сердце ощущали все окружающие: многочисленные ученики, вдовы, сироты и обездоленные, которым он помогал. Когда 22 года назад наша семья удостоилась принимать его у нас на Шаббат – шева брахот нашей дочери, вышедшей замуж за близкого ученика рава Шмуэля, рава Давида Шифрина, он не преминул в тот Шаббат пойти проведать одну из вдов…

Рассказывают, как один неизвестный парень, оставшись без ночлега, хотел переночевать в здании ешивы «Маалот а-Тора». Ему сказали, что нужно получить разрешение главы ешивы, которого всегда можно найти в бейт-мидраше. Когда юноша обратился к раву Шмуэлю, тот сказал ему: «Зачем спать в ешиве? Я постелю тебе у себя дома!» и сам лично приготовил ему постель…

Наш учитель, рав Шмуэль, был одним из первых, кто открыл дверь своей ешивы для баалей тшува, несмотря на особенный, высокий уровень ешивы. В его большом сердце было особое место и для выходцев из России: он принял в свою ешиву несколько «русских», в том числе, и нескольких учеников нашей группы в ешиве а-Ран, хотя они на тот момент еще и не соответствовали общему уровню учащихся.

В период создания нашего отделения в ешиве а-Ран мы советовались с равом Шмуэлем по многим насущным вопросам. И в дальнейшем мы продолжали постоянно советоваться с главой ешивы и удостаивались его внимания и поддержки.

«Зеницей ока» главы ешивы было процветание и охрана «чистого оливкового масла» – мира Торы, передача Торы из поколения в поколение максимально цельным образом, и выращивание великих в Торе учеников.

Мы можем и обязаны продолжать его пути, воспитывая себя, своих детей и своих учеников цельными людьми с чутким сердцем, наполненным Торой, б-гобоязненностью и любовью к Творцу и Его творениям.

С болью,

Игаль Полищук.


http://www.beerot.ru/?p=40888