Бехукотай — Близость к Творцу

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

1692
виноградники

Недельная глава Бехукотай

«Если вы будете следовать Моим законам и хранить Мои заповеди, и исполнять их, то Я дам ваши дожди в пору; земля принесет свой урожай, а полевые деревья – свои плоды» (Ваикра, 26:3-4).

Возникает вопрос: почему все упоминаемые в Торе материальные благословения, которые мы получаем за исполнение заповедей, касаются только сельского хозяйства – плодородные поля и виноградники и т.п. Почему Тора не обещает нам богатство деньгами, золотом и драгоценными камнями, или что у нас будет много недвижимости – земель и домов?

Ответ заключается в следующем: когда у человека во владении есть деньги, золото и прочие драгоценности, он ощущает себя прочно и уверенно стоящим на ногах, и у него уже нет необходимости поднимать глаза к Небу и просить помощи Свыше, ведь благословение уже у него в кармане. Золото не ржавеет, деньги не портятся, а ведь за деньги можно купить все, что угодно. Человек настолько полагается на свое богатство, что он ощущает – даже если в Земле Израиля будет голод, он заберет свое имущество и уедет в другую страну, и будет жить там в богатстве.

Поэтому Всевышний дает тому, кого Он любит, такое богатство, которое не прервет связь между ним, его сердцем, и Всевышним.

Это богатство, зависящее от дождя и прочих природных явлений, которые не во власти человека, а только в руках Творца. Поэтому, чем богаче человек, и чем больше он заботится о существовании своего имущества, тем больше его сердце связано с Небесами, и ему постоянно нужна молитва и просьбы о помощи Свыше.

Ведь как в мире принято? Если богатый даст бедному значительный подарок, то, чем больше подарок – тем меньше бедный зависит от богатого, так, что если богач даст ему настолько много, что бедный и сам превратится в богатого, то его благодетель уже будет ему совершенно не нужен. Получается, что сам подарок отдалил дающего от принимающего.

А если бы Всевышний тоже давал нам такие подарки, что после них мы бы совершенно не нуждались в Его благословении и влиянии – это было бы не благословение, а самое большое проклятие, какое только может быть! Ведь истинное благо – это только близость к Творцу, как сказано в Теилим (73:28): «А я – близость Всевышнего мне хороша». Поэтому самые лучшие и самые настоящие подарки таковы, что их следствием является то, что человек становится зависимым от Творца, и его глаза непрерывно направлены на Него.

Отсюда мы учим, что благословения Творца – двойные. Во-первых, в благословении самом по себе заложено счастье, подобного которому нет. И, кроме того, чем более велико благословение, тем больше зависимость от Всевышнего и прилепленность к Нему.

А каковы самые великие благословения и самые дорогие подарки? Здоровье, дети – и жизнь сама по себе. Эти вещи невозможно положить в сейф. Жизнь и здоровье, как наши, так и наших детей, — в руках Творца, и Он хранит их. Точно так же и с пропитанием – даже если кажется, что зарплата поступает постоянно, каждый месяц, человек должен знать, что это лишь видимость, а на самом деле все – по воле Всевышнего и под Его управлением.

Если человек будет чувствовать, что ему всегда необходимо просить о пропитании, и что его жизнь и здоровье, и здоровье его семьи находятся в руках Всевышнего, а глаза его всегда будут устремлены Вверх – тогда у него будет все больше и больше благословений.


http://www.beerot.ru/?p=41815