10 лет журналу «Беерот Ицхак»

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

283

11 Тевета, 5783 год

Дорогие друзья!

С недельной главой Шмот мы начинаем 11 год издания журнала «Беерот Ицхак»!

Хочу напомнить то, что было написано во вступлении к первой изданной нашим фондом книге — «Шем Олам» Хафец Хаима: «Наш праотец Авраам открыл для себя самого, своих потомков и для всего человечества Единого Творца и подал пример служения Ему. Его сын Ицхак оберегал достигнутое отцом, как сказано об этом в Торе: “И вновь откопал Ицхак колодцы воды, которые выкопали в дни Авраама, отца его, и которые засыпали плиштим после смерти Авраама, и назвал их теми же именами, которыми назвал их его отец” (Берешит, 26:18).

Как все мы знаем, в не столь далекие времена было безжалостно уничтожено великое духовное наследие русскоязычного еврейства, давшего миру величайших гениев своей эпохи, таких гигантов Торы, как Виленский гаон, Бааль Шем Тов, Хафец Хаим и многих, многих других. Все было разрушено и похоронено под лавиной веяний и идеологий, обещавших “новые, светлые времена”, но принесших в мир величайшие бедствия, крушение истинных ценностей, духовную пустоту и отчаяние… Казалось, не было в мире силы, способной повернуть время вспять и вернуть хотя бы малую часть былой славы русскоязычного еврейства…

Но Всевышний, по безмерной милости Своей, не забыл нас и не оставил также и наше, дошедшее до полной духовной нищеты поколение без выдающихся учителей и праведников.

Рав Ицхак Зильбер помог тысячам людей пробиться через все слои грязи, которой засыпали новоявленные “плиштим” наши колодцы, к источнику живой воды, к искре еврейского духа в нас самих.

Наш фонд “Беерот Ицхак” продолжает дело, начатое великим учителем.

Сказано: “Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего колодца. Изольются твои источники наружу, по улицам – потоки вод” (Мишлей, 5:15, 16).

“Из твоего водоёма”. Чтобы достать воду из водоёма, нужно спуститься туда, зачерпнуть ее ведром и поднять, и это – большой труд. Так и начинающий изучать Тору: он должен сам прийти к тому, кто будет его обучать, и тяжело трудиться.

“Текущую из твоего колодца”. Из родника вода вытекает сама, и нужно меньше труда, чтобы достать ее. Так происходит на следующем этапе учебы, когда появляется самостоятельное постижение.

“Изольются твои источники наружу”. На третьем этапе учебы человек начинает обучать других.

“По улицам – потоки вод”. Его Тора доходит и до тех, которые не учились у него сами, – благодаря тому, что она распространилась повсеместно (все объяснения — из комментария Виленского гаона к Мишлей).

Наш фонд ставит своей целью, следуя намеченному Виленским гаоном пути, помочь каждому члену русскоязычной общины добраться до “живой воды Торы”, открыть источник Торы и еврейского духа в самом себе и помочь нести свет Торы другим».

Книга «Шем Олам» была издана 11 лет назад. Тогда наш фонд назывался «фондом поддержки Торы». Хотя мы безусловно занимались и распространением Торы. Однако именно издание нашего журнала превратило нас в организацию, занимающуюся изучением и распространением Торы. Издание журнала стало важнейшим импульсом развития всей нашей деятельности. Невозможно преувеличить нашу обязанность благодарить Всевышнего за то, что Он побудил нас задуматься о важности издания журнала на хорошем тораническом уровне, который несет читателями основы иудаизма.

Всевышний «толкнул нас в воду» издать первый номер. Было немало трудностей и помех, однако, мы, а точнее — вы, дорогие читатели — удостоились огромной помощи Свыше во всех аспектах, чтобы журнал выходил, распространялся, как на Святой земле, так и в Европе и Америке. За все это мы благодарим Всевышнего. Однако истинная благодарность выражается в укреплении себя и других в служении Ему, в изучении, исполнении и распространении Его Торы.

Поэтому мы просим Всевышнего дать нам силы продолжать изучение, преподавание и распространение Торы дальше.

Хочу особо поблагодарить двух моих друзей и учеников рава Пинхаса Перлова и рава Пинхаса Швальба, с которыми мы начали этот проект (и многие другие). Хочу также поблагодарить моих друзей и учеников — рава Ури Рабиновича и рава Арье Каца, без самоотверженной работы которых издание журнала было бы просто невозможно. Хочу поблагодарить всех тех, кто взял на себя бремя распространения журнала как на Святой земле, так и в мире, и без чьей деятельности широкий охват аудитории журналом был бы невозможен. Огромная благодарность всему штату переводчиков, авторов и корректоров, чья слаженная работа является основой журнала.

Сказали наши мудрецы в Пиркей Авот, что если нет муки (материальной поддержки), нет Торы. Огромное спасибо всем замечательным спонсорам, которые поддерживают нашу деятельность. Я постоянно молюсь о духовном и материальном благосостоянии всех, кто нам помогает.

Но нельзя забывать главное: спасибо вам, дорогие читатели!

Именно ваши теплые слова и отзывы, ваша заинтересованность в журнале дает нам силы продолжать деятельность. Я обращаюсь к вам с огромной просьбой: молиться обо всех наших сотрудниках, обо всех поддерживающих нашу деятельность, чтобы мы могли продолжать нашу работу наилучшим образом и удостоились истинных благословений в духовном и материальном.

Желаю всего самого наилучшего, здоровья, благосостояния, света Торы в ваших семьях и преданного Торе и Всевышнему потомства,

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=88477