Могу ли я окунуть посуду до гиюра?

Дата: | Автор материала: Рав Лейб Нахман Злотник

951
окунуть

Дорогой рав!

Я, что называется, нахожусь в процессе принятия гиюра. Вопрос: могу ли я еще до принятия гиюра окунуть свою посуду в микве, во-первых, чтобы уже теперь пользоваться кашерной посудой, а во-вторых, чтобы, сразу после гиюра, который я с Б-жей помощью приму через пару месяцев, я мог пользоваться окунутой посудой?

С уважением, Михаил Бондаренко.


Уважаемый Михаил!

Если Вы окунёте Вашу посуду до принятия гиюра, это ничего не даст, и после принятия гиюра, нужно будет вновь ее окунуть в микве («Даркей Тшува», «Йорэ Дэа», 120:4; «Шевет а-Леви», ч. 6, п. 245).

Что можно предпринять в Вашем случае?

Вы можете передать всю Вашу посуду еврею в его полное владение, например, подарить или продать, окунуть ее с его разрешения и пользоваться ею, а после принятия гиюра приобрести ее у него обратно. При этом окунуть посуду Вы можете сами даже до принятия гиюра. Обычно, когда посуду окунает нееврей, требуются свидетели-евреи. Но в данном случае они не нужны, так как Вам точно известно, что Вы посуду окунули.

Успешного Вам завершения прохождения гиюра.

С уважением, Лейб Нахман Злотник.

https://www.beerot.ru/?p=43122