Воспитание и дрессировка, в чём разница?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

3794

Уважаемый раввин,

В одном из Ваших ответов («Почему важно говорить спокойно, ведь иногда накричать эффективней?») читал о разнице между воспитанием и дрессировкой. Не затруднило бы Вас более раскрыть эту тему? В чем заключается эта разница?


Чтобы прояснить разницу, приведу следующий пример.

Примерно триста лет назад жил великий раввин по имени рабби Йонатан Айбешиц. Как-то разгорелся спор между ним и его хорошим другом – королевским дрессировщиком. Дрессировщик утверждал: есть возможность «воспитать» животное настолько, что оно будет во всём подобно человеку. Рав Йонатан Айбешиц же настаивал на том, что животное всегда останется животным. «Ты ещё увидишь, на что способна дрессировка» - сказал возмущённый укротитель животных.

Что он сделал? Устроил большой пир, на который пригласил важных министров и вельмож. Официантом на пиру был не кто иной, как изящный кот по имени Джон. Одежда Джона очаровывала публику: его белоснежная рубашка ослепляла глаза, а контрастно-чёрная элегантно пошитая тройка поражала своей роскошью, бабочка придавал коту дополнительную солидность, а на его руках (передних лапках) были чудесные белые перчатки из превосходного шёлка.

Грациозный кот с особым изяществом ходил по залу на задних лапках, поднося каждому участнику пиршества поднос, наполненный различными лакомствами.  При этом Джон учтиво кланялся и приветливо кивал своей головкой.

«Ну, что скажешь» - спросил удовлетворённый дрессировщик – «не лучше ли этот кот любого человека?! Где ты ещё найдёшь такого изящного и вежливого официанта?!». Лицо дрессировщика озарилось самодовольной улыбкой – он был беспредельно рад, что смог переспорить умного раввина.

Дрессировщик взглянул на своего оппонента, ожидая увидеть раввина в замешательстве; однако, к его большому удивлению, рав Айбешиц был безмятежен. «Подожди минутку, и ты увидишь, превратился ли кот в человека или, несмотря на чудесную дрессировку, всё же, остался котом». Великий раввин не торопясь засунул руку в карман и вынул оттуда небольшую табакерку.  Он её спокойно открыл, и вдруг… из табакерки выскочила серая мышка. Мышка юрко прыгнула на стул, а затем на пол и побежала через весь банкетный зал в направлении к двери. Как только наш изящный официант заметил мышку, он сразу же забыл о своей ответственной должности и, бросив поднос, погнался вслед за ней. Недавно учтивый официант проворно скакал теперь со стола на стол, опрокидывая великолепные хрустальные бокалы и разбивая драгоценные тарелки.

«Так что, ты до сих пор считаешь, что кота возможно превратить в человека?!» - задал рабби Йонатан риторический вопрос. Ответа не последовало…

Искусная дрессировка может даже коту придать вид учтивого человека. Но только вид! В действительности кот останется котом со всеми его животными страстями и необузданной натурой. Однако дрессировке поддаются не только животные, но и люди. Посредством наказаний и поощрений, можно приучить человека к какому-то определённому поведению, но при этом его натура останется без изменений. И это будет дрессировка, но не воспитание.

Задача воспитания же – повлиять на сущность человека, сделать так, чтобы его внешнее поведение отражало его внутренний мир.

http://www.beerot.ru/?p=4124