Каких два зла сделали евреи?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

1629

Уважаемый раввин!

9-го Ава я учил книгу Йирмияу и увидел там странный стих: «Ибо два зла совершил народ Мой: Меня, источник живой воды, оставили они, и пошли искать себе колодцы разбитые, которые не содержат воды». Почему пророк называет это двумя злами, ведь зло тут одно – то, что они оставили Б-га? Поясните!

Аркадий


Уважаемый Аркадий!

Дополнительное зло заключается в том, что, оставив источник живой воды, евреи пошли искать «разбитые колодцы». Под словами «разбитые колодцы» пророк имеет в виду поклонение идолам. В святых книгах сказано, что основа идолопоклонства заложена в стремлении к высшим силам. Оставляя Творца и обращаясь к идолам, человек как бы оставляет источник живой воды, направляясь на поиски воды в разбитых колодцах. У различных духовных инстанций нет никакой собственной силы. Все их силы они получают от Творца, поэтому их уподобляет пророк разбитым колодцам, которые не содержат воду.

Почему обращение к этим духовным силам считается дополнительной бедой? Если бы евреи оставили Творца, говоря, что их совершенно не интересует духовность, это была бы большая беда (оставление Творца ради материальности). Однако, намного большая беда – когда оставляют Г-спода, но продолжают упорно искать духовность, обращаясь к различным духовным силам. В этом выражается пренебрежение Создателем. Этим они подобны человеку, который, находясь рядом с родником, отправляется на поиски воды в разбитых колодцах. Игнорируя его чудесные воды, он позорит источник.

И в наши времена есть немало людей, которые усердно ищут духовность в различных сферах, забывая о том, что по сравнению с близостью к Творцу все эти сферы подобны разбитому колодцу.

http://www.beerot.ru/?p=4571