Как стать счастливым?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2633

Дорогой раввин!

Помогите мне, пожалуйста. Мне никак не удается стать по-настоящему счастливым. Когда я закончил университет, думал, что если найду работу по специальности, буду счастливым человеком. Но после того как нашел хорошую работу по специальности с хорошим окладом, никакого счастья не почувствовал. И эту мечту я вскоре осуществил. Теперь я мечтаю о дорогой, престижной машине. Мне кажется, что это принесет мне счастье и радость в жизни. Но я очень боюсь, что в конце и новая престижная машина не принесет мне счастья. Что Вы мне посоветуете? Может, мне необходимо обратиться к психологу?

С уважением, Максим


Уважаемый Максим!

К сожалению, Вы не единственный, кто страдает от этой «болезни». Эпидемия постоянного чувства неудовлетворенности охватила практически все человечество. Наши мудрецы так описали симптомы этого недуга: «если есть у человека сто монет, он им не рад и желает, чтобы у него было двести, а если будет у него двести, он будет желать, чтобы было четыреста».

В чем же проблема? Какие «возбудители» порождают эту болезнь?

Мудрейший из людей, царь Шломо, формулирует в нескольких словах ответ на этот вопрос: «И душа не наполнится» (Коэлет, 6:7). Чтобы объяснить это, мидраш приводит следующую притчу. Как-то любимая и единственная дочь великого царя приняла странное решение, которое потрясло всю страну: она решила выйти замуж за простого сельского парня (что ж поделать, сердцу не прикажешь). Юноша был беспредельно счастлив. Согласно местному обычаю, жена переезжала жить в дом своего супруга. Поскольку крестьянин всем сердцем желал, чтобы его молодая жена была счастлива в его доме, он принял дерзкое решение: все свои накопления он потратит на то, чтобы украсить свое скромное жилище. Что он сделал? На весь свой «капитал» юноша приобрел различные украшения, которые развесил по всему дому. Кроме того, он купил всевозможные подарки для своей невесты.

Пришел долгожданный день, и царская карета остановилась возле домика счастливого жениха. Невеста изящными шажками спустилась с кареты. Молодая пара вошла в дом. «О, Б-же!» – подумала принцесса, увидев содержимое дома, – «неужели я должна буду провести всю свою жизнь в этом?!»

Украшения, развешанные по дому молодым мужем, ее не радовали. Что поделать – понятия о красоте, которые принцесса приобрела в королевском дворце, крайне отличались от того, что она увидела. Несмотря на всю любовь к своему мужу, девушке не удалось скрыть своего великого разочарования. Что сделал муж? Решил порадовать свою жену различными подарками. Он достал первый подарок. Красивая упаковка вселила в сердце королевской дочери надежду: «Быть может, все не так страшно! Возможно, это те подарки, которые принесут ей радость и счастье». Однако её восхищение превратилось в еще большее разочарование, когда упаковка была снята с подарка, и она увидела дешевую бижутерию. Юноша не отчаивался. Он дал ей еще один подарок, а потом еще и еще... Каждый следующий подарок вселял в сердце царской дочери воодушевление, но, видя сам подарок, она разочаровывалась.

Говорит мидраш, что наша душа подобна принцессе, которая по велению Г-спода должна была покинуть царский дворец и спуститься в этот материальный и грубый мир, и жить вместе с простолюдином (телом). Видя ее великое разочарование, тело дает ей различные подарки: то возьмет в кинотеатр, то купит ей какое-то лакомство или поедет с ней в путешествие за границу. Каждый раз душе кажется, что в этом подарке есть что-то воистину ценное, что-то царское, и она на короткое время успокаивается. Однако стоит ей приглядеться к «подарку», как она понимает, что это совершенно не то, что может принести ей радость и удовлетворение. Человек думает, что сможет ублажить душу новыми подарками, но ничего не помогает. Престижная машина, просторный дом не могут успокоить душу, поскольку все это для души словно дешевая бижутерия для королевской дочери.

И все же, не стоит отчаиваться. Человек в состоянии порадовать душу воистину царскими подарками и тем самым успокоить ее. Эти подарки – это изучение Б-жественного Учения и добрые дела, благодаря которым душа чувствует себя близкой к Царю, и ей кажется, как будто она снова в царском дворце.

http://www.beerot.ru/?p=5294