Что даст людям грядущий Машиах?

Дата: | Автор материала: Рав Берл Набутовский

3546
грядущий Машиах

Скажите, что даст человеку грядущий Машиах?

Александр


Уважаемый Александр,

Привожу вам несколько релевантных отрывков из материалов, доступных на нашем сайте:

Каждый еврей обязан в полной мере верить в приход мессии, и ждать его прихода каждый день. И когда он придет, мы удостоимся полноценно выполнить все заповеди, о которых идет речь в четырех главах. Следовательно, есть необходимость изучать законы выполнения этих заповедей. Рамбам писал об этом (Мишне Тора, законы Царей, гл. 11): «В будущем появится царь-помазанник (мошиах) для того, чтобы вернуть царство дома Давида на престол, как в былые дни. Он отстроит Храм и соберет изгнанников Израиля. И тогда вернутся все законы, как было в прошлом. Будут приносить жертвоприношения, соблюдать субботний и юбилейный (пятидесятый) год в соответствии со всеми их законами, упомянутыми в Торе. И тот, кто не верит в это и не ждет его прихода, не только отвергает слова пророков, но также отрицает Тору и Моше.

И еще написал Рамбам в «Послании в Йемен»: И в этом, братья наши, одно из важнейших оснований веры Израиля. Она такова: совершенно неизбежно, что именно из потомства царя Шломо сына Давида поднимется муж, который соберет рассеянных (по всей земле), униженных изгнанников наших, откроет (всем народам и утвердит) истинную веру и сокрушит всех, кто восстает против слова Его, ибо обещал нам Всевышний в Торе Своей (Бэмидбар 24:17,18): «Вижу его, но не ныне, смотрю на него, но издалека. Взойдет звезда Яакова, и поднимется скипетр от Исраэля, и сокрушит пределы Моава, и повергнет всех сынов Шета. И будет Эдом покорен, и Сэир покорится врагам своим; Израиль же исполнится доблести (победоносной)».

И т. д. см. «Послание в Йемен», в котором Рамбам описывает приход Машиаха.

В трактате Санедрин (98а) описывается то, как Раби Йеошуа бен Леви встретил Машиаха и спросил его: «когда ты приходишь». Тот ответил: «сегодня». После того, как Машиах не пришел, Раби Йеошуа бен Леви спросил пророка Элияу: «почему он не пришел»? Пророк ответил, что Машиах ссылался на стих (Теилим 95:7) «Сегодня — если будете повиноваться голосу Его».

Рамбам пишет (Яад а-Хазака раздел Законы Царей, гл. 8 закон 4): «если появится царь из дома Давида, который изучает Тору и занимается выполнением заповедей как его предок Давид, включая письменную и устную Тору, и который заставит весь народ Израиля жить по заповедям Торы и усиливать ее, и будет вести войны Всевышнего, то он является возможным мессией. Если же ему удалось покорить все народы, построить Храм на его месте [то есть, на Храмовой горе в Иерусалиме], и собрать всех изгнанных Израиля — то это определенно мессия. А если ему не удалось все это выполнить, или он был убит, то очевидно, что это не мессия, которого нам обещает Тора. Это просто один из совершенных и праведных царей из дома Давида, который умер. И Всевышний послал его только чтобы испытать людей…»

Ниже (гл. 12, закон 4) он пишет: «мудрецы и пророки желали прихода мессии не для того, чтобы править миром, и не для того, чтобы угнетать идолопоклонников, и не для того, чтобы их возвысили другие народы, и не для того, чтобы есть, пить и веселиться. Они хотели получить возможность заниматься мудростью Торы, без того, чтобы их терзали и мешали им, чтобы тем самым удостоиться грядущего мира…»

Пророк Малахи пишет, что приход Машиаха будет абсолютной неожиданностью (3:1): «внезапно придет в обитель свою Господин, которого вы ищете, и посланник завета, которого вы желаете». И Радак объясняет, что речь идет о Царе-Машиахе, который придет неожиданно, и никто не сможет предсказать его приход.

С уважением,

Берл Набутовский

Похожие темы: Каким образом явит себя Машиах?

Время перед приходом Машиаха

Ожидание Избавления

http://www.beerot.ru/?p=45739