Йом Кипур, затмение и ураганы, опасность ядерной войны

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

8149

Сейчас в воздухе отчетливо пахнет угрозой ядерной войны… Это может быть страшнейшей катастрофой.

В утренней молитве, мы говорим про Всевышнего «бааль мильхамот» — Хозяин войн. Почему мы так называем Всевышнего? Если бы мир управлялся с точки зрения логики, то в нем вообще бы не было войн. Если смотреть логически, кто выиграл в двух последних мировых войнах? Какая сторона?

Но Тора говорит нам, что войнами управляет Всевышний.

Еще одно событие, произошедшее за последние месяцы — редчайшее солнечное затмение в Америке. Это затмение, насколько я слышал, было полным. Известно, что лунные затмения происходят всегда в середине месяца, а солнечные — в рош ходеш. Есть одна очень странная гмара в трактате Сукка — «когда есть солнечное затмение — это дурной знак для всего мира». И говорят мудрецы, что солнечное затмение — дурной знак для народов мира, а лунное — для Исроэля, который считает все по луне… Дальше там сказано, что затмения связаны с грехами…

Это непонятно — ведь мы знаем, что все затмения уже давно рассчитаны, на годы вперед, как же можно связывать их с грехами? Я хочу попытаться объяснить это, в меру своих скромных возможностей…

Есть еще одно место в гмаре — о том, кто зарезает скотину, имея в виду какого-то идола — это считается идолопоклонством. И там сказано «зарезающий для гор, для холмов, для звезд». Объяснение этому такое, что есть сами по себе горы, звезды, светила — а есть их духовные покровители, ангелы.

Соответственно, есть солнце — как физическое тело, которое является четко работающим термоядерным котлом. Кроме того, есть его духовный источник, который влияет на него, и на мир.

В принципе, и солнце, и луна были созданы Всевышним, чтобы нести свет в этот мир. Они дают нам свет материальный, но олицетворяют — Высший свет. Поэтому сам факт затмения означает очень простую вещь: из этого мира уходит свет. Не просто в физическом смысле (светило временно не видно), но и в духовном смысле. Мир теряет свет, который ему нужен. Это причина того, почему затмение — дурной знак для мира.

Как это согласуется с таблицами рассчитанных затмений? У Всевышнего есть Свои планы для мира, что и когда должно происходить, и любые материальные изменения в мире отражают то, как изменяется Высшее управление Всевышнего миром. Затмение показывает, что сейчас — есть сокрытие света Всевышнего!

Лунное затмение тоже непростое явление. Нашим мудрецам всегда было известно, что у солнца и луны — один источник света. В Талмуде написано, что народы мира больше управляются тем духовным влиянием, которое относится к солнцу, а к народу Израиля относится тот высший духовный свет, который связан с луной.

Давайте посмотрим, что сейчас происходит. После этого солнечного затмения, Америка пережила два страшнейших стихийных бедствия.

Я очень не люблю слова «стихийное бедствие», потому что нет «стихий», все — от Всевышнего. На Хьюстон (это четвертый по размеру город Америки) обрушился страшнейший потоп, то же самое произошло во Флориде.

Честно говоря, я боюсь этой ситуации. Сегодняшняя ситуация на Дальнем Востоке очень непростая. Есть две силы, которые для меня — очевидное проявление «ситра ахра». И с одной стороны, и с другой — есть проявление веры «в собственную силу», а кроме того, желание разрушать и уничтожать, что, по словам Рамхаля, является чистым качеством зла.

Но обратим внимание, что говорит Гмара: затмение связано с грехами. Есть всегда две части — внешняя и внутренняя. Есть время, подготовленное для того, что будет момент «сокращения света». Но как это сокращение света проявится в духовных мирахзависит от нас и от наших поступков…

Йом Кипур — это великое время, когда проявляется милосердие Творца. Мы будем говорить в молитве Мусаф, что в этот день принимается решение о том, что будет в следующем году со всеми странами, со всеми городами… Это зависит от нас.

продолжение — в видео


http://www.beerot.ru/?p=37675