Игра де-Таанита — величие цдаки в пост

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

795
игра де таанита

С Б-жьей помощью                                                                  9 Тевета 5782 года

Дорогие друзья!

Прежде всего, разрешите поблагодарить вас за проявленное вами участие и щедрость в ответ на наши ханукальные письма!

Вся наша деятельность держится на понимании нашими читателями важности поддержки и распространения Торы. Ваша помощь просто неоценима, да удостоитесь вы благословений Всевышнего за участие в этой заповеди!

Сегодня у нас непростая дата – пост Десятое Тевета. Этот пост считается в каком-то смысле даже более строгим, чем 9 Ава (по Рамбаму, если 10 Тевета выпадает на шаббат – постятся в шаббат!).

В эту тяжелую дату мы вынуждены сообщить, что материальное положение многодетных семей серьезно ухудшилось из-за повысившихся цен на еду. В то же время, наши поступления реально упали из-за девальвации ведущих валют, в особенности доллара. Так же поступления на Хануку упали в 2 раза.

Наша ситуация критическая!

Помогите нам в распространении Торы и поддержке изучающих ее!

Сказано в Талмуде, что вознаграждение за пост – соответствует той цдаке, которую мы в этот пост даем. Величайшая цдака – нести живительные слова Торы нашему народу!

Рав Моше Шапиро говорил, что месяц Тевет – самый тяжелый месяц для нашего народа, в нашей традиции он считается «месяцем Эсава», это время осады, как физической, так и духовной. И действительно, мы видим, как снаружи ненавистники Израиля активизируются, потрясают оружием и разражаются угрозами, Иран рвется к атомной бомбе… Но самое печальное, что пришедшие к власти наихудшие разрушители нашего народа стремятся подорвать его духовные устои изнутри, и подорвать и так достаточно тяжелое материальное положение изучающих Тору и многодетных семей. И положение наше становится все более опасным.

Начиная с восьмого Тевета наступает самое тяжелое время — в этот день наша святая Тора была переведена на греческий язык по приказу греческого царя Талмая (Птолемея), и, потеряв в переводе свою сокровенную мудрость, была нивелирована до уровня «великого литературного произведения». Наши мудрецы описали это событие так: «тьма на три дня объяла мир».

Как мы можем побороть эту тьму, затемняющую истинную мудрость нашей Торы даже в глазах самих евреев?

Увеличить изучение Торы, увеличить количество евреев, серьезно ее изучающих – наш ответ греческой (и любой другой) тьме!

Распространить свет Торы и вырастить в нашей среде по-настоящему великих мудрецов Торы, которые будут нести ее свет следующим поколениям – вот два направления, которые нуждаются в вашей постоянной поддержке!

Про пост Десятое Тевета – день осады Иерусалима – сказали наши мудрецы, что в этот день Всевышний судит Израиль и Иерусалим, определяя, достойны ли мы прихода Машиаха в этом году… Для того, чтобы оказаться достойными в глазах Творца, мы должны проявить те качества, недостаток которых разрушил в свое время Храм и привел к изгнанию нашего народа со своей земли – ахдут (единство), аават исраэль (любовь к ближнему) и возвращение к изучению Торы.

Именно против этого направлены сейчас силы зла, которые стремятся оторвать часть нашего народа от Торы. Мы должны противопоставить этому собственный духовный рост, истинное воспитание детей и всячески увеличить поддержку изучающих и распространяющих Тору.

Дай вам Б-г, чтобы ваша помощь защитила вас и ваши семьи от всех материальных и духовных бед!

Ваша помощь – это кирпичики в строительстве Третьего Храма!

Да удостоимся мы все увидеть его в скором времени, в отстроенном Иерусалиме!

Желаю вам всех истинных благ,

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=78924