Месяц Нисан – месяц обновления

Дата: | Автор материала: Рав Арье Кац

3885

Про месяц нисан сказано в Торе: «Этот месяц вам – начало месяцев». Это значит, что все остальные месяцы должны отсчитываться именно от месяца нисан. В чем причина такого «царского» положения месяца нисан по сравнению с другими месяцами года? Нисан – месяц освобождения, месяц перехода от тьмы изгнания и порабощения к свету истинного освобождения и избавления.

Образ жизни всех народов мира определен календарным годом. Он неизменен и подчиняется законам природы, и ни один народ не может выйти за эти рамки. Еврейский народ находится в ином положении – ради нас Всевышний изменил законы природы. Чудеса, совершенные Творцом при выходе из Египта и даровании Торы, навсегда вывели еврейский народ из общего миропорядка.

Именно поэтому у остальных народов есть только одно новолетие (Рош а-Шана) – первого тишрея. В этот день совершается над ними Суд и решается их судьба. Но у народа Израиля есть в году несколько разных дней Рош а-Шана; и важнейший из них наступает первого нисана. В нисане наш народ ждет открытого проявления Шехины и полного обновления. Поэтому и сказано в Торе: «Этот месяц – вам» – этот путь обновления и управления миром предназначен только для нашего народа; месяц нисан – это точка, с которой начинается сверхъестественное управление Творением.

Главный источник успехов народа Израиля во все времена имеет Б-жественное происхождение. Евреи побеждают своих врагов при помощи чуда, когда Всевышний открывается им. Поэтому в день Синайского откровения Он сказал: «Я – Г-сподь Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской» (Шмот, 20:2), а не «…который сотворил тебя и вывел из земли Египетской».

Выводя евреев из Египта, Всевышний изменил всю систему законов природы, дабы продемонстрировать Свою мощь и роль народа Израиля в мире. Свою мощь – чтобы все поняли, что Он – всемогущий Творец, создающий и изменяющий мир по своей воле. Роль народа Израиля – чтобы все знали, что мир был создан только ради него. Более того, когда Творец решил продемонстрировать свою мощь и изменил миропорядок, Он сделал это только ради Израиля. Он легко мог освободить наш народ из Египта, не прибегая к чудесам, равно как и естественным образом не допустить порабощения евреев египтянами.

Однако целью изгнания евреев в Египет была демонстрация мощи Всевышнего как самим евреям, так и всему миру. Народы мира должны были убедиться в том, что мир и все, что в нем, полностью подчиняется воле Всевышнего и существует благодаря ей, исключительно ради избранного Им народа. Если Он захочет – законы природы будут выполняться, если Он изменит свое решение ради народа Израиля – весь мир переменится. Поэтому и сказано: «Этот месяц вам» – «ради вас», ради вас проложен путь обновления мира, путь чудес и сверхъестественных явлений – чтобы возвысить вас так же, как Имя Всевышнего возвышается над миром.

Чем же отличается народ Израиля от других народов? Почему Всевышний изменил весь мир, чтобы спасти нас, и передал нам способность изменять мир, способность, которой мы можем пользоваться постоянно?

Всевышний знал с начала времен, что в будущем народ Израиля примет Тору и будет следовать ей. Поэтому Он и наделил еврейский народ способностью изменять этот мир, поэтому ради нас и совершаются великие чудеса. Ведь Тора предшествовала Сотворению мира, она выше природы.

В месяц нисан наш народ был освобожден из Египта. И здесь нужно помнить один очень важный аспект. Его приводит Рамбан во вступлении к своему комментарию на книгу Шмот. Галут не был закончен до тех пор, пока народ Израиля не вернулся на ту ступень близости к Творцу, на которой находились наши праотцы. Что это означает? Сам факт выхода из египетского рабства – еще не конец галута. Только когда Всевышний дал нам Тору, и народ Израиля построил мишкан, в котором постоянно присутствовала Шехина, евреи вернулись на необходимую ступень близости к Творцу.

Таким образом, все, что мы сказали про изменение законов природы и про роль народа Израиля в этом мире, непосредственно связано с одним и тем же событием – дарованием Торы. Именно принятие Торы нашим народом – основная и единственная причина того, что Всевышний во все времена совершает для нас чудеса.

Сам факт дарования Торы был началом великого чуда, продолжающегося и по сей день. Это чудо – непрерывная цепочка передачи Торы из поколения в поколение. Несмотря на все невзгоды и вопреки всем ненавистникам, наш народ продолжает нести свет Торы, и этот свет освещает нам дорогу даже в самые темные дни изгнания.

Передача Торы из поколения в поколение неразрывно связана с ее изучением. Люди, полностью посвящавшие себя изучению Торы, передавали ее будущим поколениям. Важно заметить: передача Торы не означает передачу свитка. Недостаточно построить дом учения и внести свиток в арон а-кодеш, ведь если не наполнить дом учения голосами учащихся, его стены будут безжизненны и бесполезны. Тора – это жизнь нашего народа, и ее передача – в непрерывном изучении. Именно люди, изучающие Тору, и занимаются ее передачей из поколения в поколение.

В наше время мы видим великое чудо, сравнимое с чудесами, которые сделали месяц нисан первым из месяцев нашего года. После тьмы «советского изгнания» и великой трагедии духовного разрушения русскоязычного еврейства, наше поколение удостоилось великой милости – растет (с Б-жьей помощью!) количество возвращающихся к Торе русскоязычных евреев. В заслугу людей, изучавших Тору в страшные годы «советского галута», в нашем поколении постоянно увеличивается количество русскоязычных евреев, занятых изучением Торы. Именно на их плечах лежит огромная работа по преодолению последствий духовного разрушения.

Посреди безжизненной духовной пустыни расцвел сад Торы – против всей логики современного мира. И, слава Б-гу, открываются новые синагоги, в которые вносят новые свитки Торы. Однако истинный источник обновления и освобождения – в изучающих Тору. Именно ради них происходили и происходят великие чудеса, великое обновление мира, подобное обновлению, которое происходит в месяц нисан.


http://www.beerot.ru/?p=11027