Пончики

Дата: | Автор материала: Рав Берл Набутовский

2368

Мучное изделие, даже если его сделали из густого теста, не считается хлебом, если его не пекли, а варили. Такое изделие не включается в категорию «пат а-баа бе-хисанин», о которой шла речь ранее, и не имеет статус хлеба. Поэтому на него всегда произносят только благословение «боре миней мезонот», и после его употребления произносят благословение «аль а-михья ве-аль а-калькала».

«Варкой» называется обработка не только в горячей воде, но в других жидкостях. Поэтому, на пончики, которые варят в копящем масле, следует произносить благословение «боре миней мезонот», даже если по текстуре и по внешнему виду они напоминают бублики, или другие хлебные изделия.

То же самое касается макарон, вермишели, лапши и тому подобного. Даже если их делают из густого теста, из которого теоретически можно было бы испечь хлеб, эти продукты не являются хлебом, так как их варят в воде, а не пекут. На такие изделия никогда не произносят «а-моци лехем мин а-арец» даже если едят их в больших количествах, и делают из них настоящую трапезу.

Шулхан Арух также приводит мнение, по которому пончики могу считаться «пат а-баа бе-хисанин». Поэтому тот, кто хочет выполнить закон по всем мнениям, не должен делать трапезу из пончиков, чтобы не оказаться в ситуации, в которой существует сомнение, нужно ли произносить благословение после еды, «биркат а-мазон».

Оладьи, которые жарят на малом количестве масла, считаются печеным, а не вареным изделием по закону Торы. В особенности это относится к толстым, сухим оладьям, которые в англоязычных станах и в Израиле называют «пэнкейк» («pancakes»). Поэтому, если их едят в достаточных количествах, это может считаться трапезой, перед которой следует омыть руки, произнести «а-моци лехем мин а-арец», и после которой следует произнести биркат а-мазон. Какое количество считается трапезой обсуждалось ранее.

(По Шулхан Арух, Орах Хаим, 168:13, «Мишна Брура», 168:67-75, рав Александр Арье Мендельбойм, «ве-Зот а-Браха», гл. 4)

 


http://www.beerot.ru/?p=15890