О воспитании детей

Дата: | Автор материала: Хафец Хаим

1295

Статья помещена в сборнике писем и статей рава Э. Б. Вассермана, одного из самых близких и значительных учеников Хафец Хаима; он определил его в подзаголовке как великого наставника, святого праведника и гаона, как главу поколения.

Опасность забвения Торы

Наши мудрецы сказали: «Лучше Тора будет нарушена, чем Израиль забудет ее» (Тмура, 14б). Имеется в виду, что, если, упаси Б-г, кто-нибудь нарушит Тору в каком-либо аспекте, несмотря на то что ему придется дать за это ответ в будущем, все же он не перестанет из-за этого быть евреем. Однако, если народ Израиля забудет Тору, трудно себе даже представить, к каким ужасающим последствиям это может привести, не дай Б-г.

Основой существования народа, его Учения и веры является воспитание детей

Как всем известно, основой существования народа, его Учения и веры является воспитание детей – обучение их Торе Всевышнего и приучение к исполнению заповедей, чтобы они до старости не отошли от Всевышнего и Его Торы, как сказано: «Воспитывай подростка [жизни по Торе] по пути его, [т.е. в соответствии с его наклонностями] чтобы и когда состарится, не сошел с него» (Мишлей, 22:6). По поводу воспитания детей нами получено множество повелений и предупреждений Торы.

В молитве «Шма Исраэль», которую мы читаем ежедневно, вставая и ложась, это повеление ясно прописано в первой и второй частях: «Повторяй их [слова Торы] своим сыновьям…» (Дварим, 6:7), «…и обучай им своих сыновей» (там же, 11:19). Нам также было заповедано приучать детей к исполнению заповедей и закладывать в их сердце основы веры, как сказано: «…и расскажи сыну своему [об исходе из Египта, память о котором сопровождает исполнение существенной части повседневных заповедей Торы]» (Шмот, 13:8), «…дабы ты рассказал об этом так, чтобы твой сын услышал… о том, как издевался Я над Египтянами, и о знамениях Моих, которые Я совершил…» (там же, 10:2), «…когда спросит тебя в будущем сын твой (о заповедях Пасхальной ночи), говоря: «что это?», поведай ему: «Мощью Своей вывел нас Г-сподь из Египта…»» (там же, 13:14) – есть еще много подобных заповедей, цель которых – утвердить веру и основы Торы. Наши предки всегда придерживались этого всем сердцем и всей душой, изучали сами цельную Тору Всевышнего – Письменную и Устную, и обучали ей своих детей, укореняя в их сердцах чистую веру в Творца и его Тору, и неоднократно шли на сожжение и смерть ради веры в Б-га Живого, желая этого всем сердцем и душой, жизнью платя за то, чтобы передать своим детям цельное и полное Учение. А их потомки передавали это своим потомкам, вплоть до последнего, нашего поколения, в котором слова Святой Торы так же высечены на сердце народа Израиля, со всеми ее законами и заповедями. [Слово «высечены» употреблено неслучайно – есть разница между высеченным, например, на камне, и написанным: написанное можно стереть, тогда как высеченное становится неотъемлемой частью камня, в данном случае – сердца. Прим. ред.]

Забвение Торы и заповедей приводит к отрицанию Б-га

Наши многочисленные грехи привели к тому, что последнее время дурное начало стало одолевать нас, пытаясь изо всех сил заставить Израиль забыть Тору и губя многих евреев, подбивая их не отдавать своих детей в приличные школы, где есть атмосфера богобоязненности, где детям будут преподавать Пятикнижие и Писание в соответствии с путем Торы и традиции, путем, которым издревле шли наши святые предки. Эти люди вместо приличного хедера отправляют детей в различные светские школы, наполненные отрицанием Всевышнего, упаси Б-г, и отрицанием всех основ Торы и веры. Эти школы принадлежат таким организациям как «Юдишисн» и «Тарбут». И хотя вторые рядятся в одежды праведников, провозглашая своим девизом заботу о выживании еврейского народа, горе нам, дожившим до того, чтобы видеть плоды деятельности подобных школ в последние годы. Дети, воспитанные в этих школах, выросли без Торы, без веры и ничем уже не похожи на евреев. Это и неудивительно, ведь они являются выпускниками заведений, основанных на отрицании Торы и веры. Заведений, где в сердцах и душах воспитанников укореняют свои ложные воззрения учителя и наставники, чье сердце далеко от Всевышнего и Его Учения. А ученики переняли от своих наставников жизненный путь и их мерзкие поступки, а без Торы и заповедей в конце концов они дойдут до того, что отрекутся от Источника своего существования [от Творца], и мы уже не можем быть уверенными в том, что они не ассимилируются полностью, не дай Б-г.

Мы уже имеем печальный опыт наблюдения за тем, что произошло с евреями во многих странах рассеяния, где, позволив своим детям забыть Тору, они пришли к полному смешиванию с другими народами, так что по ним никак не заметно, что они принадлежат к народу Израиля. Ведь евреи выживали среди других народов только благодаря Торе и заповедям, что давало им силы и стойкость выдержать все невзгоды, которые им довелось пережить. А если сила Торы у нас будет ослаблена, упаси Б-г, невозможно даже представить, к каким чудовищным последствиям это приведет, не дай Б-г.

За что Всевышний сделал это с нами?

В эти дни мы должны подумать о страданиях, которые нам несет это страшное время, обо всем происходящем, о чудовищных трагедиях, которыми наполнился мир, сопровождаемых огромной ненавистью к нашим братьям, сыновьям Израиля, пробудившейся во многих странах, где те жили тихо и мирно. Ненавистью, исходящей от врагов Израиля, преследующих и притесняющих их на каждом шагу. Вдобавок к этому еще и страшная бедность одолевает мир, когда тысячи и десятки тысяч наших братьев, сыновей Израиля, буквально умирают от голода, не имея куска хлеба, чтобы утолить его, и когда нет практически ни одного человека (или его родных), которого не коснулось бы сложившееся в это время тяжелейшее положение. И все спрашивают: за что Всевышний сделал с нами это?

Когда дети перестали изучать Тору, расшатались все основы мироздания

На самом же деле наши мудрецы, благословенной памяти, уже открыли нам ответ своим духом Святого постижения, как написано в трактате Шаббат (33а): «За грех пренебрежения изучением Торы и за осквернение Субботы смерть и грабеж приходят в этот мир» [а из-за наших многочисленных грехов (помимо пренебрежения изучением Торы и прекращения обучения детей в хедерах) весьма ослабло соблюдение святой Субботы, что является основой нашей святой веры]. Известно также высказывание наших мудрецов: «На чем стоит мироздание? На лепете детей, изучающих Тору» (Шаббат, 119б). А из-за наших многочисленных грехов нынче, когда тысячи и десятки тысяч детей далеки от того, чтобы учиться в хедере, где изучают Тору, и вместо голоса Торы, как было прежде, теперь детские уста полны непристойностей, цинизма и бессмысленных песен, – расшатываются все основы, на которых держится мироздание, и бедствия нового времени становятся все сильнее с каждым днем.

Каждый богобоязненный человек должен приложить все усилия к тому, чтобы еврейские дети учились в настоящих хедерах

Поэтому ни один человек, если в его сердце есть хоть немного страха перед Б-гом, и если он неравнодушен к страданиям своего народа, Израиля, не имеет права допускать послаблений в такое время. Наоборот, он должен укрепиться и приложить все возможные усилия, чтобы претворять в жизнь принцип, согласно которому должны быть основаны хедеры для детей, чтобы они изучали Тору. Ведь это основа, от которой зависит все. И следует пробудить сердца верных Всевышнему и Его Торе евреев, чтобы они не отдавали своих детей, упаси Б-г, Молеху, каковым в наше время являются школы отрицающих святость и цельность Торы, роющих подкоп под самую основу нашей веры и святой Торы. Следует приложить все усилия, до полной самоотдачи, чтобы были основаны настоящие хедеры, где детей будут обучать, следуя путям Торы и заповедей, богобоязненные учителя, которые сами соблюдают заповеди, и которые повлияют своим поведением и на учеников.

Святая обязанность организовать вечерние уроки для тех, кто уже закончил хедер

И еще на всех богобоязненных людях во всех городах лежит святая обязанность постараться организовать вечерние уроки, по типу «Тиферет бахурим», для подростков, которые уже вышли из возраста хедера, чтобы и на них повлиял дух Торы и трепета перед Б-гом, и чтобы они не заводили дружбу со всякими далекими от Торы людьми.

И каждому, кто делает что-нибудь или оказывает какую-либо поддержку этому святому делу – спасению еврейских детей от огня безбожия, упаси Б-г, и наставлению их на путь Торы и богобоязненности, – это будет засчитано в заслугу в настоящем и в будущем. И с ними сбудется сказанное: «…А те, кто приближают многих к праведности, будут (сиять), как звезды, навеки веков» (Даниэль 12:3), и в заслугу этого мы все удостоимся года спасения и избавления.

Написано и подписано в честь Всевышнего, с болью из-за страданий своего народа и с надеждой на милость Небес,

Исраэль Меир Коэн из Радина, автор книг «Хафец Хаим» и «Мишна Брура».

Примечание редактора: это письмо написано задолго до Катастрофы. Необходимо отметить, что сказанное нашими мудрецами «Эсав ненавидит Яакова» не изменяется, однако бывает ситуация, когда эта ненависть более-менее скрыта, т.е. когда Всевышний не дает ей проявиться, и есть ситуация, когда, из-за наших грехов, Эсав и в особенности Амалек «срывается с цепи». С горечью отметим, что и сейчас мы наблюдаем очень опасный рост ненависти к нашему народу. Истинные причины этого не изменились!

Перевод: рав Овадья Климовский


http://www.beerot.ru/?p=89318