Ваякель- Пекудей — Подсчет мира

Дата: | Автор материала: Рав Ицхак Гринбойм

375

«Вот перечень (расходов) на Мишкан, Мишкан Свидетельства, который был составлен по распоряжению Моше левитами под началом Итамара, сына коэна Аарона» (Шмот, 38:21).

«”Вот перечень” – в этой главе подсчитан весь вес пожертвований на Мишкан, серебра, золота и меди, и перечислены все инструменты и утварь, необходимые для служения в нем» (Раши).

Рав Моше Файнштейн пишет в своей книге «Дараш Моше», что из подсчета всех пожертвований мы учим важный принцип: «подсчет души» (самоанализ). Каждый еврей обязан периодически проводить подсчет, сколько времени из своей жизни он посвятил изучению Торы и выполнению заповедей, ведь это самый важный и самый выгодный «бизнес».

Нечто подобное сказал и Хазон Иш. Он говорил, что удивляется, как нерелигиозные люди празднуют свой день рождения в радости, с песнями и трапезой. Ведь они должны были бы тревожиться о том, что их дни уходят, они взрослеют и стареют, и все больше приближаются ко Дню великого и страшного Суда. Однако человек, который соблюдает Тору и заповеди, действительно может радоваться в день рождения: ведь каждый год он добавляет себе все больше и больше заслуг, заповедей и добрых дел, и приближается к вечному миру, в котором праведники сидят и наслаждаются сиянием Шехины.


http://www.beerot.ru/?p=88831