Леках Тов — Ницавим — Все евреи ответственны друг за друга

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Байфус

1297
память близких

Недельная глава Ницавим

«…а открытое – нам и сыновьям нашим навеки…» (Дварим, 29:28).

В 5668 (1908) году в Радине было основано новое погребальное общество («Хевра Кадиша»). Оно было основано в пику старому, во главе которого стояли зажиточные горожане. События грозили перерасти в большой спор и разлад во всей общине, а поэтому Хафец Хаим поднялся в Субботу на помост синагоги и обратился к общине.

«Дорогие братья! Если бы мне дали две тысячи рублей, чтобы выступить перед вами, я бы не согласился. Я стар, и каждый час мне дорог. Поэтому я не продал бы свое время за деньги. Но я чувствую себя обязанным выступить перед вами.

Я живу в этом месте уже более пятидесяти лет. И я помню всех евреев, которые приходили в синагогу. Такой-то и такой-то… Где они теперь? Все, что осталось от них – лишь могильные камни на кладбище. Многих из вас еще не было, многие, кто были тогда детьми, стали стариками. Я желаю всем нам жить долго, но в конце концов, все мы окажемся там… И нам придется держать ответ за все, что мы сделали здесь, в этом мире.

Да будет известно вам, господа мои! Грех спора и вражды настолько тяжек, что все заслуги спорщиков, даже если они выполняют все заповеди, как будто попадают в дырявый мешок.

Я уверен, что те, кто ощутят ужас перед Высшим Судом, будут хвататься за любую соломинку, чтобы спастись. И они скажут, что был в нашем городе еврей по имени Исраэль-Меир, которого считали знатоком Торы, и он видел все происходящее и молчал. Так что я прошу вас, не упоминайте моего имени. У меня есть собственный «груз», и я не знаю, как переживу суд. Так как же могу я принять на себя ответственность за других?!»

Говоря это, Хафец Хаим, разразился рыданиями и задрожал всем телом. Все это произвело такое впечатление на общину, что было решено сразу же расформировать новое похоронное общество, а кроме того, в ближайшие три года не брать денег за погребение, а заниматься этим лишь во имя истинного милосердия.


http://www.beerot.ru/?p=51424