Леках Тов — Ки Таво — Вечное благословение

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Байфус

1330
свобода выбора

Недельная глава Ки Таво

«Эти будут стоять, чтобы благословлять народ на горе Гризим…» (Дварим, 27:12).

«Благословлять народ», как говорится в трактате Сота. Шесть колен поднялись на вершину горы Гризим, а шесть – на вершину горы Эйваль; коэны, левиты и Ковчег Завета находились внизу, посередине (между горами). Повернулись левиты к горе Гризим и начали с благословения: «Благословен тот, кто не сделает изваяния и идола…» Те и другие отвечают: «Амен!» Затем обернулись к горе Эйваль и начали проклятье: «Проклят тот, кто сделает изваяние…» – и так далее, вплоть до «Проклят тот, кто не утвердит слов Учения этого» (Раши).

Рав Авраам Яаков Тейтельбойм рассказывал о случае, которому сам был свидетелем. Во время съезд в Вене множество евреев собралось в доме, где остановился Хафец Хаим, чтобы попросить у него благословения. Вначале Хафец Хаим отказывался, говоря: «Я не рабби!». И все же евреи продолжали упрашивать  его, пока он не согласился и не начал раздавать благословения.

Среди присутствовавших был один человек с сыном-юношей, незнакомый Хафец Хаиму. Дело было на неделе, когда читают главу Ки Таво. Сказал Хафец Хаим отцу: «Я не знаю, зачем Вам просить у меня благословения. Если Вы пошлете сына в ешиву, то не будете нуждаться в благословении, ведь вас уже благословили шестьсот тысяч евреев. Там были коэны и левиты, Ковчег Завета и Шхина, которая подтвердила слова: “Благословен тот, кто утвердит слова Торы этой”».


http://www.beerot.ru/?p=51399