Матот — Приучать себя говорить только правду

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

1261

Недельная глава Матот

«Пусть исполнит все, что сошло с его уст» (Бемидбар, 30:2).

В этом стихе речь идет именно об обетах и клятвах: если человек поклялся или принял обет, он обязан выполнить, и не изменять этому, не дай Б-г. Однако наши мудрецы в ряде святых книг, в том числе в книгах по мусару, уделяют много внимания важности охраны своих уст ото лжи, даже без обетов или клятв, что человек должен приучить себя говорить только истину, и исполнять все, что сошло с его уст.

Это одно из самых существенных и возвышенных достоинств, которое человек может снискать: приучить себя всегда говорить только правду.

Это значит достигнуть высокой степени совершенства, которое очень нелегко приобрести, поскольку по природе своей в разговоре человек часто отклоняется от истины.

Говорят наши мудрецы, что, когда Всевышний решил сотворить человека, мера Истины сказала: «Не надо его творить, ведь он полон лжи». Такова природа человека: лгать в разговоре, в важных вещах и по мелочи, рассказывать события неточно, обманывать, когда ложь причиняет другим ущерб, и «просто так, для красного словца». До такой степени, что человеку трудно рассказать историю, даже самую простую, не добавив в нее какое-то преувеличение или какие-то лишние детали.

А причина этому проста: человек привык, что из многих сложных ситуаций, десятков и тысяч на протяжении жизни, можно легко выйти с помощью одного слова лжи и избавить себя от ущерба, неприятностей и неудобств.

Привычка эта вырабатывается с детства. Ребенок по природе своей очень подвижный, легко шалит и проказничает, и постоянно делает нехорошие вещи, а маленькая ложь помогает ему избавиться от наказания. Поскольку ребенок мал и слаб, ложь – это единственный способ защиты, который есть у него в распоряжении. Так привычка превращается во вторую натуру, и до конца жизни человек знает, что со многими проблемами в жизни можно справиться посредством маленькой лжи. Получается, что большинство людей не говорят правду. И это – одна из самых главных причин любого духовного падения, ведь тем самым человек отдаляется от Всевышнего, и Его святой Торы – источников Истины.

Человеку кажется, что слова, речь — это всего лишь дуновение, исходящее изо рта:

«Что я такого сказал? Всего два слова…» Такая мысль – это явная ложь, это обман воображения, ведь на самом деле слово – это важное, сильное и мощное оружие, и не случайно оно обладает силой разрушать страны и строить миры, разбивать сердца и оживлять подавленных духом.

Из явного можно выучить и о скрытом. Слово оказывает великое воздействие, даже если это и не заметно на первый взгляд. Ложь, даже о какой-то мелочи, даже такая, которая, вроде бы, никому не важна, — это разрушающее действие, это разрыв связи с Творцом, благословен Он, Чье Имя – Истина.

Замечателен удел того, кто приучает себя, чтобы все его слова были истиной, ведь тогда он связан с Источником истины, как сказали наши мудрецы (Шаббат, 55а): «Печать Всевышнего – истина».


http://www.beerot.ru/?p=47071