Пинхас — Два уникальных подарка, которые заслужил Пинхас

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

1418
подарка

Недельная глава Пинхас

«Пинхас, сын Элазара, внук Аарона а-Коэна, отвратил гнев Мой от сынов Израиля, ревнуя Моей ревностью среди них, и Я не истребил сынов Израиля в Моей ревности. Поэтому скажи (им): “Я дарую (Пинхасу) Мой завет мира. Для него и для его потомства это будет вечный завет священного служения – ибо он возревновал за честь своего Б-га и искупил вину сынов Израиля”» (Бемидбар, 25:10-13).

Поступок Пинхаса – одно из самых необычных, удивительных деяний в истории еврейского народа.

Мы все знаем, что Аарону был дарован Всевышним духовный уровень коэна. Он получил этот уровень для себя и для всего своего потомства на все поколения. Пинхас не мог быть коэном, потому что, когда Всевышний сделал Аарона коэном, Он сказал ему, что Аарон и его четверо сыновей будут коэнами, а Пинхас уже родился к тому времени, и поэтому о нем не сказано, что он будет коэном. Унаследовать этот статус от отца он тоже не мог, поскольку родился раньше, чем его отец стал коэном.

Таким было положение Пинхаса – все дети сыновей Аарона, родившиеся позже, были коэнами по наследству, и только он до сих пор не удостоился этого.

Но Пинхас открыл новую «возможность» коэнства: он удостоился особого подарка Всевышнего, который даровал ему «вечный завет коэнства». Всевышний как бы сказал ему: «Я люблю тебя и желаю даровать тебе и твоему потомству завет, чтобы вы были связаны со Мной навеки веков».

И Всевышний даровал ему два подарка: мир и статус коэна. Он и его потомство навеки будут коэнами, и будут вечно обладать миром.

Что означает «будут обладать миром»? Сфорно объясняет, что все болезни и телесные изъяны возникают из-за того, что тело построено из различных противоположных друг другу сил. Если получается, что основы тела и его силы не находятся в совершенной гармонии, а одна из них усиливается или ослабевает, и они не действуют вместе, сбалансированно, — тело заболевает и даже перестает функционировать. Пинхас же получил благословение миром: все его силы дополняли одна другую в идеальном сочетании, и поэтому Пинхас живет вечно. Ведь мы знаем из Мидраша («Ялкут Шимони»), что Пинхас – это пророк Элияу. Он живет вечно, и он приведет нам Машиаха.

За что же Пинхас удостоился всего этого? «Ревнуя Моей ревностью среди них, и Я не истребил сынов Израиля в Моей ревности».

Злодей Билам был самым главным врагом евреев. Балак нанял его за деньги, чтобы он уничтожил народ Израиля, не оставив от него и следа. Билам действительно пытался разными средствами уничтожить наш народ.

Он пытался проклясть их с помощью разных сил духовной нечистоты, которыми обладал, потом пытался сделать так, чтобы Всевышний наказал евреев посредством того, что упоминались перед Ним грехи, и предпринимал все новые и новые попытки. Не было ни одного способа, которым бы этот злодей не воспользовался, чтобы навредить народу Израиля, — и у него ничего не получилось!

Перепробовав все, Билам сказал Балаку: знай, нет никакого пути, каким бы я мог уничтожить народ Израиля. Единственный, кто может это сделать – это сам народ Израиля! Как сказано у пророка Йешаяу: «Какое орудие ни изготовят против тебя – успеха не будет». Нет никакой силы в мире, которая может разрушить народ Израиля, кроме него самого.

Поэтому Билам и сказал Балаку: если удастся соблазнить евреев на грех разврата – гилуй арайот, то они уже разрушат сами себя. И я тебе обещаю: от них и следа не останется, Всевышний уничтожит их полностью!

Балак последовал совету Билама. Он нанял мидьянских девушек, и из-за них народ Израиля стал грешить. Как сказал Всевышний: «И не истребил Я сынов Израиля в ревности Своей» – Всевышний уничтожил бы народ Израиля, истребил бы его полностью, если бы не Пинхас, сын Элазара, сына Аарона а-Коэна, который, увидев, что Зимри бен Салу, вождь колена Шимона, грешит с мидьянкой, взял копье и убил обоих. Именно это спасло народ Израиля на веки вечные!

А что Пинхас получил в награду? Он стал йедид Ашем – «близким другом» Всевышнего, превратился в пророка Элияу, живущего вечно. И каждый раз, когда Всевышний устанавливает завет (брит мила) с еврейским ребенком посредством обрезания, когда еврейский ребенок становится связанным с Творцом, – Пинхас (Элияу) присутствует в этом месте, чтобы засвидетельствовать, что народ Израиля никогда не прерывает связь с Творцом.

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=47054