Бешалах — Отдались от греха!

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2682

Ежедневная цитата

И в большой степени остерегаться, и ограждаться, и удаляться от запретного – это одна из основ страха пред Всевышним. Чем больше человек остерегается, тем более великой награды он удостоится. Рабейну Йона, «Шаарей Тшува»

Недельная глава Бешалах

«И было, когда фараон отпустил народ, Б-г не повел их по земле Плиштим, ибо близка она; ибо сказал Б-г: как бы ни передумал народ при виде войны и возвратился в Египет» (Шмот, 13:17-18)

Возникает вопрос: если Всевышний хотел, чтобы у евреев не возникало желания вернуться в Египет, Он мог просто искоренить такое стремление из людских сердец. Он также мог предотвратить возникновение самой войны (как это случилось, например, с нашим праотцем Яаковом, когда народы не стали преследовать сынов Яакова, поскольку «…был страх перед Всевышним в городах, которые вокруг них» (Берешит 35:5)). Почему же именно эта причина стала решающей, и Всевышний решил вести евреев длинной дорогой без войны?

Ответ на этот вопрос мы находим в книге гаона рава Яакова Исраэля Каневского (Стайплера) «Хаей Олам»: «И в этом не было Его воли, поскольку так постановила Его мудрость – чтобы вход в землю Израиля и ее заселение сопровождались многочисленными войнами…  А кроме того, у любой святой вещи нет важности (говоря об ощущениях человека), если она не достается путем труда, страданий и испытаний». При всем этом, Всевышний отдалил евреев от Египта, чтобы возвращение в него не было простым, и они таким образом убереглись от греха.

Рав Каневский пишет, что этим Тора учит нас, каким образом необходимо бороться со злым началом. Для этого следует отдаляться от места, где можно совершить грех, а также от места, которое побуждает к совершению греха, чтобы согрешить стало практически невозможно. И тогда, если к этому добавить укрепление веры и молитвы к Творцу, Он обязательно поможет избежать грехов и проступков.

Рав Каневский в завершение пишет так: «Насколько опасна жизнь человека, перед которым все пути вожделений открыты без каких-либо препятствий и помех, не дай Б-г! В этом случае опасность несравнимо больше! Несомненно, каждый мудрый человек будет отдаляться от мест, которые могут привести к греху, и, если человек будет остерегается грехов, то и Творец пошлет Свою помощь, чтобы избежать их».


http://www.beerot.ru/?p=10756