Ваэра — Футболист и волшебник

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

3186

Ежедневная цитата

Кто мудр? Тот, кто учится у каждого человека… Кто силен? Тот, кто обуздывает свои страсти… Кто богат? Тот, кто доволен своей участью… Пиркей Авот (4:1)

Недельная глава Ваэра

«И увидел фараон, что наступило облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их…» (Шмот, 8:11)

Как-то я слышал от рава Мордехая Нойгрешела выдуманную историю про некого крупного футболиста, к которому перед выходом на игровое поле подошел странно одетый человек. «Я волшебник», – представился тот. Это утверждение рассмешило футболиста. «И что же ты можешь делать?», – спросил он. Тот ответил: «Я знаю будущее. К примеру, могу показать тебе что-то, что произойдет через 60 лет». Футболист был весьма заинтригован и, несмотря на то, что у него осталось немного времени до важного матча, который будут смотреть больше сотни тысяч зрителей на стадионе и миллионы – на экранах телевизора, попросил волшебника показать ему.

Волшебник сделал нечто, и с потолка спустился экран. На экране был виден глубокий старик, прикованный к кровати. Вокруг него были его друзья и знакомые. Тот мучился от болей, стонал. Потом закрыл глаза и утих. Все поняли, что это его конец. Никто не был слишком огорчен, поскольку все уже были к этому готовы (к тому же – старик оставил солидное наследство). Речь зашла о том, где и когда его хоронить, как делить имущество. Внезапно фильм прекратился. Сказал волшебник: «Это то, что ты желал посмотреть». Футболист спросил: «И кто это?» Ответил волшебник: «Это был ты. Но не волнуйся, это произойдет лишь через шестьдесят лет. Перед тобой еще долгие годы жизни. А теперь иди, играй, я не хочу тебя задерживать. Болельщики тебя уже ждут».

Рав Нойгершел задал публике риторический вопрос: «Неужели этот футболист пойдет играть как ни в чем не бывало, с теми же силами и с тем же энтузиазмом, которые у него были до того, как он увидел эти кадры?» Несомненно, нет. Но что же произошло? На первый взгляд, ничего нового не стало известно. Неужели до этого тот футболист считал, что никогда не умрет? Или предполагал, что умрет как-то по-другому? Казалось бы, он должен был чувствовать радость после того, как увидел этот фильм, ведь ему пообещали, что проживет долгую жизнь и достигнет почти 90 лет! Несомненно, с точки зрения знания тут не было ничего нового. Однако на него повлияло то, что он увидел это своими глазами. На человека оказывает серьезное влияние не то, что он знает, а именно то, что он чувствует или видит перед своими глазами.

Подобное произошло и фараоном – почувствовав тяжесть наказания, он упрашивал Моше и Аарона молить Г-спода, чтобы Тот убрал жаб от него и его народа, и обещал отпустить евреев. Однако же, когда почувствовалось облегчение, он передумал и не отпустил народ, несмотря на то, что, несомненно, понимал, что тем самым навлекает на себя и свой народ дополнительные наказания.

В трактате Тамид приводится, что Александр Македонский спросил как-то старцев Негева: «Кто мудр?» Ответили они ему: «Тот, кто видит будущее». Хафец Хаим уточняет, что не зря сказали старцы «видит», а не «знает». Недостаточно знать будущее, нужно его видеть перед глазами, поскольку только в таком случае эти знания повлияют на человека.


http://www.beerot.ru/?p=10205