Вера и упование — Основы еврейского мировоззрения — Предисловие редактора

Дата: | Автор материала: Хазон Иш

3717

© Все права сохраняются за автором. Запрещается любое копирование в целях продажи без письменного разрешения правообладателя.

Вера и упование: ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА

В нашем поколении мы можем видеть многих евреев из бывшего Советского Союза, возвращающихся к традициям наших отцов, в том числе и тех, которые удостоились изучать Тору в ешивах, несмотря на то, что не получили в детстве и юности настоящего еврейского воспитания и базисных знаний о ценностях еврейства. Тем не менее они достигают многого благодаря постоянству и самоотверженности в соблюдении заповедей и в учебе.

И все же испытания, перед которыми они стоят, чрезвычайно тяжелы, и они нуждаются в том, чтобы укреплять себя изучением книг величайших мудрецов Израиля, и в особенности в вопросах веры во Всевышнего и упования на его помощь и поддержку. Среди этих книг на особом, почетнейшем месте находится книга Эмуна увитахон (“Вера и упование”) величайшего мудреца последних поколений, благословенной памяти рава Хазон Иш, из числа основателей современной еврейской религиозной общины в Земле Израиля. Указанная книга – краеугольный камень еврейского мировоззрения в нашу эпоху; однако читатель ее нередко сталкивается с затруднениями в правильном понимании прочитанного, поскольку богатый и образный язык книги требует от читателя владения языком оригинала (ивритом) в совершенстве, а также широких познаний в Талмуде.

И теперь, через 50 лет после написания книги, она впервые выходит в переводе на русский язык.

Перевод выполнил мой близкий друг, рав Пинхас Перлов, человек глубокой веры и сильного духа, уже много лет изучающий Тору с самоотверженностью и стремлением проникнуть в ее глубины; он накопил также большой опыт в переводах на русский язык.

Я уверен, что предлагаемый перевод сделает книгу более доступной для многих русскоговорящих читателей и поможет их духовному продвижению.

Рав Игаль Полищук, преподаватель ешивы а-РАН, Иерусалим


http://www.beerot.ru/?p=9711