Почему душе необходимо вселяться в тело новорождённого? Почему одни умирают в муках, а другие легко?

Уважаемая ...!
Я бы хотел перефразировать Ваш вопрос: зачем душа вообще вселяется в материальное тело и живёт в этом мире?
Не лучше ли было бы для духовной души оставаться в духовной сфере, наслаждаться сиянием Славы Всевышнего, и не иметь дела с этим грубым, материальным миром. Вместо этого, душа (частично) вселяется в материальное тело и живёт в этом мире, подвергаясь всевозможным испытаниям и рискуя испачкаться самым ужасным образом.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, требуется изучить книгу, посвящённую еврейскому мировоззрению, такую как «Даат твунот» (особенно с разделом 78). Если у Вас нет желания или возможности ознакомиться с этой книгой (которая была переведена на русский язык), приведу очень краткое объяснения, для чего человеческой душе необходимо тело.
Всевышний хотел принести добро людям, и хотел, чтобы человек своим трудом создал себе это добро. Для этого было необходимо дать человеку свободу выбора. Это, в свою очередь, означает, что необходимо некое пространство, в котором присутствие Всевышнего скрыто, что оставляет возможность для неправильного выбора. Таким пространством служит мир, который скрывает существование Творца. Для того, чтобы функционировать в мире сокрытия, человеку необходимо тело, скрывающее его душу.
Душа обязана очистить тело, повести его за собой и сделать его духовным. При этом она должна преодолеть естественную склонность тела тянуть человека к материальным наслаждениям.
Как написано в Торе, из-за греха Хавы, беременность и роды связаны с муками для матери. Для новорожденного рождение также тяжело — ведь его душа спускается из высокого духовного мира в этот материальный мир, который ей в высшей степени чужд.
Это ответ на первую часть Вашего вопроса.
Что касается второй его части — её, опять же, можно расширить. Вопрос не только почему некоторые умирают в муках, а некоторые легко. Непонятно также почему некоторые ЖИВУТ в муках и страданиях, а другие благоденствуют и всю жизнь горя не знают.
Ответ на этот вопрос заключается в том, что судьба человека зависит от нескольких факторов:
- как он жил в предыдущем воплощении,
- как он ведёт себя сейчас,
- есть также элемент предопределения, который Всевышний, в Своей великой мудрости, создал для каждой души.
Так как эти факторы скрыты от нас и непостижимы, мир кажется нам случайным и несправедливым. В действительности же, все события, происходящие с человеком, направлены на то, чтобы дать ему возможность исправиться. То, что ему не удалось исправить самому, подвергается вынужденному исправлению, либо посредством страданий в этом мире, либо посредством страданий в аду, либо самим человеком, когда он ещё раз приходит в этот мир в другом воплощении.
Смерть — это отделение души от тела. Она необходима для того, чтобы очистить тело от привнесённой в него грехом Адама нечистоты. Конкретные детали жизни человека, его смерти и дальнейшего разложения его тела зависят от его индивидуальных качеств, и типа очищения, которое необходимо его телу.
С уважением,
Берл Набутовский
См. похожий вопрос: Почему рождение и смерть сопровождаются болью?
