Материальное изобилие – за счет духовного

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

133

Материальное изобилие – за счет духовного

Рав Шимшон Давид Пинкус

Разрушение Храма закрыло канал духовного изобилия

Особое служение Творцу Девятого Ава – это плач. Нет границ скорби нашего народа, причин для плача предостаточно, без предела. Однако нужно определить смысл этого разрушения, чтобы как следует прочувствовать причины нашего траура и плача.

Первая часть разрушения – это те гонения, убийства и уничтожение, которые пережил народ Израиля с момента разрушения Храма и до сих пор. Реки, реки крови и слез лились на протяжении веков. Любой зверь мог прийти и убить еврея.

Всего лишь несколько десятков лет назад мы были свидетелями исполнения слов песни-плача «мы были, как скот на убой», когда нацисты последовательно уничтожали каждого, кто считался евреем. Мужчин, женщин и детей, великих мудрецов Торы, праведников и благочестивых. Из слов «годами мы видели зло» мы, может быть, сможем понять глубину несчастий 1648–49 годов, когда банды Хмельницкого вырезали целые общины. Подобное происходило и во времена христианской инквизиции, да и от руки «дикого человека», Ишмаэля, пало множество людей из нашего народа. 

Однако еще одна часть нашего горя – это потеря блага и изобилия. Ведь мир был создан «для Израиля, который называется рейшит (начало)» (Ялкут Берешит раба). Все материальное изобилие этого мира предназначено для народа Израиля. А от блага, которое изливалось на евреев, получали и неевреи, как сказано в Теилим (117:2): «Прославляйте Г-спода все народы! Восхваляйте Его, все племена! Ибо велика Его доброта к нам» (117:2). Так что в трактате «Йевамот» (63а) сказано: «Даже корабли, плывущие одного конца мира в другой, получают благословение только ради Израиля». Когда милость Всевышнего к народу Израиля приумножается, это подобно бокалу, в который наливают столько вина, что оно переливается через край и наполняет все вокруг. Во времена, когда существовал Храм, все материальное благополучие давалось только ради народа Израиля, а от «остатков» питались все остальные народы, и их хватало в изобилии на всех. 

Еще с большей силой проявлялось достоинство народа Израиля в духовной сфере. Евреи духовно питались жертвами, приносимыми в Храм, приходили трижды в год выполнить заповедь «увидеть и быть увиденными (Всевышним)», и оттуда черпали силу пророчества и дух святого постижения. Можем ли мы представить себе невероятную радость и счастье, которое испытывает мать пророков или великих таннаев (мудрецов времен Мишны)?

Со времени разрушения Храма все это ушло, нет у нас ни коэнов, ни жертв, ни пророчества, ни пророков. Духовное изобилие прекратилось.

«Служанка занимает место хозяйки»

Конечно же, мы должны знать, что изобилие, которое Всевышний дарует миру, никогда не прекращается, ведь «природа добра – делать добро». Каналы изобилия Свыше сузились и их количество уменьшилось, но они не закрылись полностью.

Рассказывая о начале Творения, святая Тора учит нас, насколько велик смысл молитвы, приходящей снизу и влияющей на управление Свыше. После того, что Всевышний произнес: «Пусть земля покроется травой и растениями», все растения поднялись и встали у поверхности земли. «Все полевые кусты еще не были на земле, и вся трава еще не выросла». Трава была создана, но не показалась на поверхности земли. Почему? «Потому, что не послал Г-сподь дождь». Изобилие дождей еще не проливалось Свыше. По какой причине? «Нет человека». Поскольку на земле еще не было человека, понимающего необходимость дождей, дожди еще не шли. «Как только пришел Первый человек, осознал благо дождей, помолился о них, и они тут же пошли. Сразу же выросли деревья и травы» (Раши, Берешит).

Изобилие никогда не исходит Свыше без того, чтобы кто-то помолился и умоляюще попросил об этом. Слезы внизу заставляют проливаться дожди Сверху. 

Обычно, если один человек долго упрашивает другого ему помочь, тот в итоге соглашается. Когда сын умоляет отца, тот поспешит помочь ему. А в особенности он постарается как можно скорее спасти его, если увидит, что сын ранен, и из его тела льется кровь. Когда приходит 9-е Ава, мы должны кричать и плакать в молитве перед Всевышним: «Наш Небесный Отец, посмотри, сколько крови пролилось у народа Израиля, сколько несчастий преследовали нас, как мы страдали!» И Милосердный Отец поспешит избавить нас. Реки крови и реки слез проливают евреи в каждом поколении, и они пробуждают ускорить Избавление народа Израиля.

Молитвами и слезами Девятого Ава можно удостоиться щедрой «улыбки» Всевышнего. Когда этот плач, этот крик поднимется на Небеса, он как бы раскроет сердце Милосердного Отца, и мы удостоимся «Ведь сиянием Твоего лика Ты дал нам… Тору жизни и любовь к милосердию, цдаку, благословение, жизнь и мир». Все изобилие блага в материальном и духовном – это результат сияния лика Творца, а его мы получим в заслугу слез. 

«Зря Я побил ваших сыновей!»

Мы ощущаем боль разрушения Храма в бедах и страданиях еврейского народа и поэтому плачем. Однако ощущения того, что нет бывшего изобилия, что неевреи получают все добро, а мы бедны и опустошены – этого ощущения у нас нет.

Когда не знают, чего не хватает, не чувствуют причины плакать. Мы и представить себе не можем, что такое пророк или таннай, мы довольствуемся малым и радуемся, когда сын сдал экзамен на несколько десятков листов Гемары. Если бы мы понимали, какой огромный недостаток духовности существует у нас, мы бы пробуждались плакать о своем состоянии. Истинная скорбь Девятого Ава – об украденном изобилии, о том, что служанка занимает место хозяйки. Не только о том, что неевреи стали властителями нашей Земли, а главное – что еврейский народ удовлетворен и довольствуется малым в духовном плане. 

Мы сидим и плачем о том, что еврейская кровь льется рекой, а Всевышний как бы сидит напротив нас и плачет: «Зря Я побил ваших сыновей!» Он как бы говорит народу Израиля: Я побил вас, нанес вам удары. Я даровал вам большое добро, но неевреи забрали все, как велико горе хозяйки, когда служанка занимает ее место! Она сидит, как царица, как хозяйка, а настоящая хозяйка сидит в уголке и радуется каждой крошке, которую служанка бросает ей.

Но самое страшное – когда хозяйка даже не ощущает, что ей чего-то не хватает! Мы не плачем, потому что не знаем, чего лишились. Мы вообще не представляем, как бы мы выглядели, если все это духовное изобилие излилось на нас!

Об этом и стоит плакать – если бы мы плакали, если бы чувствовали это великое горе, были бы уже спасены.

Десять рублей…

Есть одна известная история, произошедшая в одном местечке в прошлом веке: один еврей получил телеграмму, что он должен прийти на почту. Там служащий заставил его расписаться, что он получил, все, что ему положено, и выдал ему десять рублей. Огромная сумма по тем временам, несколько дней в деревне только об этом и говорили. А что выяснилось позднее? Что богатый дядюшка из Америки послал нашему еврею сто рублей! Почтовый служащий выдал ему только десять, а девяносто украл (он не мог украсть все – ему нужна была подпись…). 

Наша радость о духовном состоянии поколения сегодня подобна радости того еврея, получившего десять рублей. Да, ешивы процветают, в домах учения учатся серьезные аврехи, даже в каникулы «ешивы бейн а-зманим» полны, и мы очень довольны. Но мы должны понимать, что девяносто рублей у нас украли, а то, что есть – это лишь остатки духовного изобилия, которое должно было бы спуститься с Небес. 

Мы должны понимать, что все беды и несчастья приводят изобилие Свыше. Десять мудрецов, убитых римлянами, обеспечили существование мира до конца всех поколений. После страшных убийств банд Хмельницкого, когда жестоко уничтожались целые святые общины, главы народа Израиля сказали, что больше не будет приговора на уничтожение всего еврейского народа. Страшные убийства во время Холокоста не были духовным уничтожением, ведь немцы сжигали даже светских и крестившихся евреи, и даже тех, кто были лишь потомками таких евреев.

За несколько мгновений перед смертью великий рав Эльханан Васерман говорил о заповеди освящать Имя Творца и о муках перед приходом Машиаха. И на самом деле, было так очевидно, что после таких рек еврейской крови и слез мы должны были удостоиться Геулы. Изобилие, спустившееся после этих слез, должно было принести нам Избавление. Но это изобилие снова было украдено. Мы вернулись в Землю Израиля, но не таким правильным и праведным образом, которого Всевышний ждал от нас. Было построено светское государство, не верящее в Творца и Его Тору. Что же получается – что все эти миллионные жертвы были напрасными, не дай Б-г? «Зря я наказал ваших сыновей, они не выучили урок».

Об этом мы и плачем!

Мировой прогресс

 Стоит обратить внимание на резкое материальное изменение, произошедшее в мире в последние пятьдесят лет (урок был дан более 25 лет назад – прим. пер.).  

Жестоких антиеврейских законов, какие существовали несколько десятков лет назад в России, сейчас уже не найдешь. В те времена евреев, которые делали обрезание детям, соблюдали Шаббат или накладывали тфиллин, приговаривали к десяти годам лагерей. Сотни тысяч людей были сосланы в Сибирь, где холод достигал шестидесяти градусов ниже нуля, без теплой одежды и без минимальных условий для жизни. В наше время такой жестокости уже не встретишь – СССР развалился…

Раньше в мире царили голод и болезни, в наше время есть не только хлеб, но и торты, магазины полны разного добра. У всех есть много одежды, теплый дом и удобная работа. Да, сегодняшняя жизнь – это легкая жизнь, жизнь в достатке. Сегодня люди озабочены не тем, как бы добыть хлеба, а как создать еще более скоростной самолет. 

Откуда все это изобилие? Благодаря чему мы удостаиваемся всего этого добра? Это ничто иное, как воровство. Если бы мы удостоились – из-за всех бед и преследований к нам пришло бы духовное изобилие, изобилие Торы и б-гобоязненности. А мы не удостоились – и изобилие перешло в материальную часть, жизнь стала удобной и легкой. А ведь это подобно радости того еврея из-за его десяти рублей! Мы ощущаем удовлетворение этими мелкими монетами материальности и не плачем о духовном влиянии, которое должны были получить.

Тора в нашем поколении – по сравнению с тем, что могло бы быть

В нашем поколении мы видим огромное развитие и в сфере Торы. В последних поколениях Всевышний послал нам рава Хаима из Бриска, наших глав ешив… Сегодня есть ешивы в любом уголке земли, дома учения полны учащих Тору с радостью, вдохновением и духовным подъемом – как это чудесно!

Но на самом ли деле все так замечательно? Ведь после такой страшной трагедии, как Катастрофа, это все – лишь «объедки» от того, что мы должны были получить! Мы радуемся своим десяти рублям, а ведь это ничто по сравнению с тем, что мы могли получить Свыше!

Мы радуемся миру тшувы – как прекрасно, люди, которые были погружены во все виды духовной скверны, возвращаются к своему источнику! Чему мы радуемся? Ведь сколько их – «один из города, два из семьи», по сравнению с тем, что могло и должно было быть!

Слава Б-гу, все дети ходят в хейдер, учат Тору, а после обеда возвращаются домой, играют и гуляют, здоровые и радостные. Ну правильно, ребенок весь день учился, ему же надо расслабиться! Но вопрос, что здесь «десять рублей», а что украденные «девяносто» – что у ребенка в голове? Верно, он учится, но, если мысли его заняты играми, это и есть те девяносто рублей, которые у нас украли!

Об этом мы и плачем!

Отсутствие плача и слез – это результат отсутствия чувств. Мы довольны учебой и молитвой, мы удовлетворяемся одним выученным трактатом… Но куда же делось все благо? Чего нам не хватает? Полки в магазинах полны огромным количеством разнообразных товаров… холодильник полон… и мы радуемся.

Разве ради этого мы проливали свою кровь? Мы ведь должны плакать о том, чтобы знать весь Талмуд! Плакать, чтобы удостоиться молиться, как автор книги «Основа и корень служения». В этом заключается наша духовная работа Девятого Ава – плакать и ощущать недостаток, не отказываться от более высоких духовных ступеней, стремиться достичь ситуации, когда изобилие будет духовным.

Наше духовное стремление Девятого Ава – это использовать заслуги плача и слез на то, чтобы достичь большего совершенства в Торе и б-гобоязненности, чтобы изобилие множества удовольствий этого мира превратилось в изобилие духовности. Это и будет нашей Геулой.

Перевод: Л. Шухман

 

 

 


http://www.beerot.ru/?p=94153