Обращение нашего учителя, главы поколения, гаона рава Аарона Лейба Штейнмана в связи с положением в Святой Земле

рав Штайнман

С Б-жьей помощью

26 Тишрея 5776

К братьям нашим, сынам Израиля, жителям Святой Земли

Слышал я, что Хафец Хаим, да будет благословенна его память, объяснял стих Писания (Коэлет, 5:1): «Не торопись устами своими, и пусть сердце твое не спешит молвить слово пред Б-гом, ибо Б-г в небесах, а ты – на земле; потому да будут слова твои немногими», приводя следующий пример.

Когда мы смотрим на печать снизу, то не можем понять написанного на ней, поскольку видим буквы в зеркальном отражении. Но после того, как оттиснем ею печать и буквы повернутся должным образом, – видим написанное четко и прямо. И ясно, что Творец благословенный сотворил мир, чтобы делать благо Своим созданиям; и разве может прийти нам в голову, что Он сотворил мир, чтобы делать им зло? Но обязанность человека в такие времена, как теперь, – тщательно проверить свои дела; и «сердце знает горечь свою» (Мишлей, 14:10), – знает, что ему надо исправить.

И возможно, что для усиления заслуг общины нужно поощрять людей по-особому укрепляться в Торе и добрых делах. Этим мы удостоимся того, чтобы пробудилось к нам милосердие с Небес, и чтобы не слышались больше вопли страдания и бед в пределах наших!

А. Л. Штейнман


http://www.beerot.ru/?p=19451