Недельная глава Ваигаш
«Израиль и все, кто с ним, отправились в путь и пришли в Беер Шеву» (46:1)
«Куда он пошел? Сказал рабби Нахман, что он пошел срубить кедры, которые посадил его дед Авраам в Беер-Шеве. Ведь сказано (Шмот, 26): «А средний стержень (должен проходить) внутри всех брусьев». Спрашивает рабби Леви: «Средний стержень был длиной в тридцать два локтя, где же они смогли найти его в то время? Мы учим, что они (деревья) были спрятаны у евреев еще со времен нашего праотца Яакова»» (Берешит раба, 94:4)
Наш праотец Яаков собирается спуститься в Египет. В этот момент он не думает о себе и не заботится о своих нуждах. Он думает только о своих потомках и волнуется за них: как они справятся, будучи в пустыне, где возьмут деревья, чтобы построить Мишкан?
Один из таких поучительных примеров заботы о будущих поколениях, а не о себе, мы находим у рава Зейделя Эпштейна и его жены. Вот как обстояло дело: однажды у них дома сломался солнечный бойлер, и знакомый рава, реб Давид Яаков Рот пришел починить его. Проверка показала, что починить его невозможно, а нужно купить либо новый бойлер, либо маленький нагреватель воды. Рот предложил купить маленький нагреватель, ведь в доме сейчас проживают только рав и раббанит, которым не нужно так много воды, тем более, что в таком большом бойлере она нагревается очень долго.
Тем не менее, рав Зейдель ответил, что он желает приобрести новый солнечный бойлер. Реб Давид снова и снова пытался объяснить, что это очень невыгодная покупка, но рав Зейдель остался при своем. Реб Давид оставил рава в покое и обратился к раббанит, чтобы рассказать ей, что он предлагает. К его огромному удивлению, раббанит дала тот же ответ: купить большой солнечный бойлер. Тут уж реб Давид понял, что это не просто упрямство, и уговорил рава объяснить ему причину такого решения. Рав согласился и ответил: «Как же ты не понимаешь? Все очень просто! Мы с раббанит уже очень немолоды. Неизвестно, кто из нас первый покинет этот мир, так что вполне вероятно, что после этого кто-то из внуков поселится с тем, кто останется. А уж тем более после того, как мы оба перейдем в лучший мир, скорее всего, здесь поселится семья наших потомков, у которых, с Б-жьей помощью, будет много детей. Тогда им точно понадобится большой солнечный бойлер!»
Первой мыслью, как и рава, так и раббанит, была мысль о других людях, об их потомках, которые когда-нибудь поселятся в их доме!
«Неужели нужно настолько думать о других?» – спросил пораженный реб Давид.
«Да ведь это сказано в трактате «Таанит» (23а), — просто ответил рав, — помнишь, когда Хони а-меагель увидел человека, который сажает рожковое дерево? Он сам не насладится плодами этого дерева, которое принесет их только через семьдесят лет, но он заботится о своих потомках! Так он и живет свою жизнь».
Перевод: г-жа Л. Шухман