Ки Теце — Долг благодарности

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

3403

Ежедневная цитата.

«Иногда бывает, что праведник совершает большой грех. Причина в том, что этот грех уже укоренен в его естестве из-за поступков его предков, или потому, что уже оступился в этом грехе в предыдущем перевоплощении» 
Виленский Гаон, «Эвен Шлема»

Недельная глава Ки Теце

«Не гнушайся египтянина, поскольку ты был пришельцем в его земле» (Дварим, 23:8).

Удивительно, насколько велико требование благодарности, которое предъявляет к нам Тора. Даже по отношению к египтянам, которые безжалостно порабощали евреев и бросали еврейских детей в Нил, мы должны испытывать чувство благодарности, поскольку они предоставили евреям жилье во время голода. Требование благодарности является одним из центральных в иудаизме. У всех мудрецов Торы можно увидеть особенную признательность каждому, кто сделал даже самое небольшое добро по отношению к ним.

Приведу в качестве примера следующую историю. Лет 20 назад в городе Бней Брак проходили похороны малоизвестного человека. Было холодно, дождь лил как из ведра. Вдруг один из немногих сопровождающих обратил внимание, что за гробом идет также великий мудрец Торы, глава поколения рав Элазар Менахем Шах. Он шел без пальто и без зонта. «Что Вы делаете на похоронах этого еврея? Он не был ни раввином, ни каким-то знаменитым человеком», – изумлённо спросил сопровождающий. На что рав Шах ответил, что много лет назад, будучи учеником в ешиве, он был настолько беден, что у него не было даже одеяла, чтобы накрыться ночью. И этот человек принес ему свое старое пальто, которое ему было уже не нужно. Это пальто спасало рава Шаха от холода по ночам. «Я провожаю его в последний путь, поскольку мое сердце полно благодарности за то, что он мне сделал. Я иду без пальто и без зонта, чтобы почувствовать холод и еще лучше осознать, насколько большую милость этот человек проявил по отношению ко мне», – пояснил рав Шах.


http://www.beerot.ru/?p=5023