Могут ли евреи давать цдаку нуждающимся неевреям?

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

530

Могут ли евреи давать цдаку нуждающимся неевреям?


С Б-жьей помощью

Могут, более того, это принятый закон (основанный на сказанном в Талмуде), что заботятся о пропитании (включая самые необходимые нужды) неевреев вместе с евреями. Вместе с тем необходимо знать, что хотя в идеальном случае надо дать все необходимое всем нуждающимся, если оно им на пользу (я имею в виду, не именно то, чего они хотят или просят, а именно то, чего им не хватает; например, цдака наркоману это не дать ему наркотики, однако большая заповедь помочь ему избавиться от этой и т.п. зависимостей, бедному, нищему, голодному вору нельзя давать деньги на орудия его ремесла и т.д.).

Также есть большая система предпочтений (даже в рамках еврейского народа), кому предпочтительнее давать.

Приведу несколько примеров предпочтений: прямые родственники, нуждающиеся изучающие Тору, бедные невесты, особенно сироты, которые построят кошерный еврейский дом. Дать цдаку праведнику предшествует помощи преступнику (с помощью преступникам надо быть особенно осторожным, чтобы этой помощью не укрепить их дурные дела).

Наш народ (хотя и не только он) знает и понимает важность цдаки. К сожалению, десятки лет власти коммунистов в СССР нанесли тяжкий удар по естественному пониманию важности цдаки. Известный лозунг «кто не работает, тот не ест» был оружием коммунистов, чтобы выбить из сознания и подсознания естественное ощущение важности давания цдаки. Всевышний вложил в Творения это естественное ощущение, включая в какой-то мере и животный мир (напомню про известные истории о «маугли»).

Мы сейчас в преддверии великих дней Суда и Искупления должны напомнить себе, что цдака спасает от тяжкого приговора, спасает от смерти. Более того, сказано в Писании, что возвращающиеся на Святую Землю будут искуплены цдакой!

С уважением, Игаль Полищук

http://www.beerot.ru/?p=76442