Можно ли посещать могилы праведников за границей?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2084

Уважаемый рав! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как можно шире раскройте тему посещения могил наших праведников, мудрецов в земле Израиля и за ее пределами. Можно ли, должны ли мы посещать их могилы? Т. к. есть и запреты – покидать землю Израиля, посещать кладбища и т. д.  Так как же все-таки мы должны поступать?

Серг., Иерусалим


Уважаемый Серг.!

Из слов наших мудрецов в некоторых местах видно, что есть преимущество у молитвы на могилах праведников. Так, в трактате Сота (34б) приводится, что Калев пошел в Хеврон на могилы праотцев из-за опасения согрешить вместе с остальными разведчиками, и там просил Творца сохранить его от этого греха.

Причина такого преимущества в том, что Творец с большей благосклонностью принимает молитвы, сказанные в местах, где захоронены праведники.

Также из сказанного в Талмуде видно, что человек, который молится на могилах праведников, пробуждает и их умолять Творца ответить на его молитвы. Однако сам молящийся должен остерегаться, чтобы все его молитвы и мысли были обращены только к Г-споду, как пишет «Мишна Брура» (581:27). Один из постулатов веры, сформулированных Рамбамом, – не обращаться с молитвой ни к кому, кроме Творца, ни к ангелам, ни к мертвым. Об этом мы подробно писали в ежедневной рассылке «Почему ангел не желал открыть своего имени Яакову?».

Талмуд (Таанит, 16а) упоминает еще одно преимущество в молитве на могилах праведников: находясь там, человек напоминает себе о том, что он не бессмертен. Талмуд утверждает, что согласно этому смыслу есть преимущество молиться на могилах даже обычных людей, а не только праведников.

На территории Святой Земли есть множество могил праведников всех поколений. Маарат а-Махпела, где похоронены Адам и Хава и наши праотцы, Авраам, Ицхак и Яаков с их женами, могила праматери Рахель, могила раби Шимон бар Йохая на горе Мерон, могила Аризаля в Цфате и многие другие. Великие мудрецы и праведники последних поколений – от рава Менахем Мендела из Витебска до Хазон Иша, рава из Бриска, рава Шаха и рава Эльяшива – похоронены в Святой Земле.

Несмотря на то, что тому, кто живет в Израиле, запрещено выезжать за пределы Святой Земли, можно выехать, чтобы помолиться на могиле праведника. Такое действие считается исполнением заповеди, а для заповеди можно выезжать за пределы Земли Израиль. Однако перед такой поездкой стоит хорошо задуматься, насколько она оправданна, ведь, как уже сказано выше, в Земле Израиля есть множество могил праведников всех поколений, а также такие места, как Стена Плача, в которых молитва принимается с большой благосклонностью. Яаков назвал Храмовую гору (Берешит, 28:17) «вратами небес», а  Стена Плача – самое близкое к ней  место из тех, куда разрешено заходить. Сказано нашими мудрецами на стих Шир а-Ширим (2:9): «вот он стоит за нашей стеной», что Шехина никогда не покидала Стену Плача. И вообще молитва в Святой Земле принимается на Небесах с большим расположением.

http://www.beerot.ru/?p=8195