Влияют ли звёзды (знаки Зодиака) на судьбу человека?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

3855

Влияют ли созвездия (знаки Зодиака) на характер и судьбу человека, и насколько существенно?


Из слов мудрецов в различных местах видно, что созвездия влияют на судьбу человека. По словам Рамхаля в книге «Путь Творца» (1:14), одна из функций звёзд заключается в том, что все вещи, приготовленные вверху, в «корнях»,  с помощью звёзд переводятся вниз, в «ветви», в подобающей форме. «Все происшествия, случающиеся с различными видами материальных объектов, распределяются по звёздам» - пишет Рамхаль, и добавляет – «однако возможно, что порожденное звездами будет отменено высшей стоящей над ними силой… Ибо сила постановления Всевышнего и Его влияние одолевают силу, заложенную в воздействии этой системы, и результат определится Высшим влиянием, а не воздействием системы звёзд».

И ещё пишет Рамхаль: «Законы этого воздействия звезд также ограничены согласно тому, что сочла подобающим Высшая Мудрость. Часть Его путей известна из наблюдений, и их-то и постигают астрологи. Но не вся сущность этой системы открывается с помощью наблюдений, и поэтому астрологи могут постичь только часть будущего».

Талмуд в трактате Псахим (103 б) говорит: «Откуда [известно], что не спрашивают у звездочётов? Из того, что сказано: “Будь непорочен пред Господом, Б-гом твоим”». Так же постановляет Шулхан Арух (Йорэ Дэа 119, а): «Не спрашивают ни у звездочётов, ни у [иных] предсказателей судьбы. Потому что сказано: “Будь непорочен пред Господом, Б-гом твоим”». Далее Шулхан Арух добавляет: «И тем более запрещено спрашивать колдунов, и гадателей, и ворожей». Тора требует от нас совершенства (непорочности) в уповании. Человек должен полностью полагаться на Всевышнего и знать: всё, что произойдёт с ним, — к лучшему, ведь все от Творца, поэтому не следует обращаться к звездочётам, чтобы разузнать будущее.

Евреи должны уповать на Творца, не обращаясь к различным предсказателям или гадателям. А волю Всевышнего еврей узнает, изучая Тору и обращаясь с вопросами к знатокам Торы.

http://www.beerot.ru/?p=3101