Должна ли женщина, обладающая мужскими качествами, себя «ломать»?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

8516

Если женщина обладает мужскими качествами (любит оружие, открыто проявляет лидерские способности, высказывается прямо и т.д.) обязана ли она себя «ломать», чтобы быть такой, как большинство других женщин?


Нет, женщина не должна себя ломать. И, вообще, человеку обычно не стоит себя ломать. Ему следует направлять себя в соответствии со своими «особенностями» и склонностями.

Этот принцип мы сможем учить из сказанного в книге Мишлей (22, 6): «Наставляй юношу согласно пути его, и он не уклонится от него, и когда состарится». Объясняет Виленский Гаон: ребёнка следует воспитывать в соответствии с его склонностями («путь его»). Если его поведут тем путём, который ему подходит, он и в старости не сойдёт с этого пути. Если же заставлять его изменить свою природу, он, может быть, в данный момент и послушается — из страха. Но позже, когда «его шея освободится от ярма», обязательно сойдёт с этого пути, потому что он не может переломить свою природу.

Также важно знать, что корень специфики человеческих склонностей — специфика души каждого человека. Из книги Зоар (Берешит 20 б) и также из трудов величайшего каббалиста Аризаля («Врата реинкарнации») нам известно, что тело — одежда души (и как одежда сшита по размерам тела человека, так тело каждого человека соответствует его душе), а в каббалистических книгах сказано, что у каждого человека есть душа, отличная от всех других душ.

Однако при всём этом важно помнить, что есть запрет женщине одевать мужские одежды, как сказано в Торе (Дварим, 22:5): «Да не будет мужского предмета (одежды) на женщине, и не наденет мужчина женского платья; ибо отвратителен Господу, Б-гу твоему, всякий делающий такое». В этот запрет также входит и запрет для женщин ходить с оружием (Назир, 59 а).

Также каждая женщина должна помнить, что качества скромности и утончённости – наиважнейшие качества в женщине, ведь каждая еврейская женщина подобна принцессе, о которой говорит царь Давид (Теилим, 45:14): «Вся слава дочери царской – внутри».

http://www.beerot.ru/?p=3113