Сефер а-Хинух — Заповедь о втором Песахе

Дата: | Автор материала: Сефер а-Хинух

1223

Тот, кто не смог принести пасхальную жертву четырнадцатого нисана, будучи нечистым или находясь в дороге, обязан принести ее четырнадцатого ияра, как сказано, «во второй месяц, в четырнадцатый день… совершат его» (Бемидбар, 9:11). И, по наставлению мудрецов наших, благословенной памяти, не только тот, кто был нечист или вдалеке от Иерусалима, но также всякий, кто по ошибке или в силу вынужденных обстоятельств (или даже умышленно) не принес пасхальную жертву в нисане, должен сделать это в ияре.

Заповедь пасхальной жертвы – верный и несомненный знак создания мира для всех, живущих под солнцем.

Ибо, во время исхода из Египта, Всевышний, благословен Он, творил ради нас великие и удивительные чудеса, изменяя по воле Своей природу мира на глазах народов. И увидели все народы земли Волю и могущество Его в нижнем мире. И благодаря этому уверовали все видевшие это, и уверуют все последующие поколения людей, что Б-г, благословен Он, создал мир из ничего в час, когда пожелал. И хотя творение из ничего исключено законами природы, разве не исключено также и рассечение вод моря, чтобы через него по суше мог пройти целый народ? Не менее невероятно питание огромного народа сорок лет в пустыне хлебом с небес, а также и прочие чудеса и знамения, сделанные нам вопреки законам природы.

Вера в создание мира – одна из основ нашей Торы. Ибо верящие в превечность мира отрицают Тору и не удостоятся удела в грядущем мире с Израилем. Известно то, что сказано об этом, и нет необходимости повторять известное.

И поэтому было угодно Всевышнему, благословен Он, удостоить заповеди пасхальной жертвы всякого сына Израиля. Чтобы не были препятствием никому ни скверна, ни дальняя дорога, ни другие причины. Но тот, кто, к несчастью, не удостоился исполнить эту заповедь со всеми, может исполнить ее во втором месяце. И, поскольку пасхальная жертва – одна из великих основ веры, обязаны принести ее также гер, принявший еврейство между первым и вторым Песахом, и мальчик, ставший взрослым в это время. Они также исполняют заповедь о Втором Песахе.

Перевод – рав М. Гафт.


http://www.beerot.ru/?p=38403