Стереть память об Амалеке

Дата: | Автор материала: Рав Шломо Левинштейн

468
возвращение к торе

Сказано Торе, в книге «Шмот» (17:16): «Вот рука на престоле Г-спода (с клятвой): война у Г-спода с Амалеком из поколения в поколение».

Раши объясняет: «Всевышний поклялся, что Его Имя и Его престол не будут цельными, пока не будет полностью стерто имя Амалека. А когда его имя будет стерто целиком – Имя Творца и Его престол будут цельными».

Если бы Всевышний спасал народ Израиля только ради них, и только тогда, когда они были бы достойны этого – кто знает, когда пришло бы это время… Но поскольку мы знаем, что Он спасет и избавит от галута народ Израиля ради Него самого, ради того, чтобы Его Имя и Его престол были цельными – мы можем быть уверенными, что Он ускорит наше Избавление.

Об этом мы и молимся каждый день в молитве Амида: «посылающий избавителя их потомкам ради Имени Своего» – чтобы Геула была ради «Имени Его», чтобы Его Имя было цельным.

Сказано в книге «Рашей бесамим»: «Намек на это есть в песне, которую сыны Израиля пели при выходе из Египта, и которую будут петь в будущем: «Г-сподь – моя сила и мощь! Он будет моим спасеньем!» Имя, которое здесь употребляется — י-ה  , это не полное Имя Всевышнего. А когда Он уничтожит наших врагов, и избавит нас от их рук, тогда «Он будет моим спасеньем» – чтобы Его Имя было цельным. Получается, что это спасение – «Мое» – для Самого Всевышнего, благословен Он.

*

Рассказывают о праведнике раве Шломо Блохе, ученике Хафец Хаима, что в его доме сидели на скамьях, а не на стульях. Он объяснял это так: «Смотрите, у стула есть четыре ножки, и он держит на себе одного человека. У скамьи тоже четыре ножки, но на ней могут сесть несколько людей. Зачем нужно, чтобы у каждого был свой собственный стул с четырьмя ножками? Ведь из-за наших многочисленных грехов, пока не пришла Геула, престол Всевышнего не целен, у него как бы не хватает ножки, так как человек может позволить себе сидеть на целом стуле?»

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=90486