Краткие законы счета омера

Дата: | Автор материала: Рав Йонатан Шухман

335

1. Написано в «Сефер а-Хинух», что смысл этой заповеди – показать, что суть еврейского народа – это Тора, ради которой были созданы Небо и Земля и народ Израиля. Тора – та причина, по которой евреи были избавлены из египетского рабства; это – самое большое благо, которое Творец дал народу Израиля. Поэтому в ночь второго дня Песаха, сразу после вечерней молитвы, начинают считать омер.

2. По большинству мнений, эта заповедь в наше время (после разрушения Храма) является постановлением мудрецов, но многие считают, что и в наше время это заповедь из Торы (к примеру, таково мнение Рамбама). Счет омера выполняется стоя. Благословляют и начинают считать дни, а затем и недели, каждый – сам для себя. Важно подчеркнуть, что необходимо заранее подумать, какой сейчас день омера. Но если человек не помнит, то следует спросить у другого, какой был вчера день омера, поскольку если отвечающий еще не выполнил заповедь, и скажет, какой сегодня день, то потеряет возможность выполнить заповедь с благословением. Говорят так: «Сегодня один (два, три…) день омера». И так считают, пока не дойдут до недели, а затем говорят: «Сегодня семь дней, которые – одна неделя омера» и т.д.

3. Если человек забыл посчитать омер после вечерней молитвы, то должен выполнить заповедь в течение ночи, но днем выполняют заповедь без благословения перед этим. Если человек забыл и пропустил целый день, то в другие дни он выполняет заповедь счета омера без благословения, и нужно постараться услышать благословение от другого.


http://www.beerot.ru/?p=61205