Мазалот Дева и Весы — Что приготовить для чаши весов правосудия?

Что приготовить для чаши весов правосудия?

«Тому, кто трудился в преддверии субботы – будет, чем питаться в субботу. Тому, кто трудился в этом мире – будет, чем питаться в будущем мире» (Авода Зара, 3а). В этом же ключе можно продолжить фразу наших мудрецов: тому, кто трудился в Элуле – будет, чем питаться в Тишрее, а также – в будущем году.

Месяцу Элуль соответствует созвездие Девы.

О молодой девственнице сказано в трактате Ктубот (57б), что после эрусина (помолвки) и с момента, когда жених хочет ввести невесту в свой дом, она может задержать свадьбу максимум на двенадцать месяцев. Зачем ей дают столько времени?

Чтобы она могла подготовиться к свадьбе и обзавестись украшениями. Если же невеста – вдова, то она может отодвинуть свадьбу лишь на тридцать дней, потому что у нее уже есть украшения.

У нас было достаточно времени (те же двенадцать месяцев), чтобы подготовиться ко дню небесного суда, приготовить «украшения» – Тору, заповеди и хорошие поступки. Но даже вдове, у которой уже есть украшения, все же требуются тридцать дней – понять, чего не хватает, что нужно обновить. Временем, выделенным нам для этого, и являются тридцать дней месяца Элуля.

Но что делать, если время потрачено впустую и безвозвратно утеряно? «Украшения» не готовы, а время давать ответ перед Всевышним приближается?

Созвездием месяца Тишрей являются Весы, и наши мудрецы поясняют, что это является прямым намеком на небесные весы правосудия. Если бы мы делали изначально все правильно, то подошли бы к Рош а-Шана с бесчисленным количеством заповедей, без грехов. Теперь же, когда проступки многочисленны, а раскаяние слабое и поверхностное, у нас есть серьезные проблемы. Нет никакого выбора, и остается лишь прибегнуть к особой тактике – стремиться совершить поступки, которые будут обладать таким удельным весом, что даже в небольшом количестве смогут перевесить чашу весов правосудия в нашу ползу.

Одно из таких действий – это изучение Торы. Говорит нам мишна в трактате Пеа, что заповедь изучения Торы важна настолько, что ее можно противопоставить всем другим заповедям, вместе взятым. Говорится в Иерусалимском Талмуде: «В книге Мишлей сказано: “Потому что мудрость лучше жемчужин, и все желанное не сравнится с нею” (8:11), и еще: “Она дороже жемчуга, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею” (3:15). Все заповеди не сравнятся по важности с изучением Торы». Пишет Виленский Гаон в книге «Шнот Элияу», что даже если положить всего одно слово Торы на одну чашу весов, а на другую – все заповеди Торы, то одно слово Торы перевесит.


http://www.beerot.ru/?p=5171