Война на Святой Земле

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

688

Дорогие друзья,

вы, безусловно, знаете о печальных событиях, происходящих сейчас на Святой Земле. Хочу напомнить известную вещь: что, даже если мы не видим и не понимаем (а мы зачастую не видим и не понимаем), Всевышний правит миром и все, что Всевышний делает — все к добру. Однако одно дело — замысел Всевышнего, которого мы не знаем, другое дело — то, что нас Всевышний обязывает всеми силами заботиться о наших братьях, которые сейчас находятся в большой беде, о всех тех, кто в опасности для жизни, о семьях, которые все еще находятся в окружении террористов…

Тора открыла нам большое правило — когда слышен голос Яакова в Торе и молитве — нет силы у рук Эйсава (как называются все наши ненавистники), чтобы навредить нам.

Поэтому мы просим вас всех присоединиться к чтению Теилим (псалмов), вы можете читать специально подобранные псалмы по ссылке, также принято читать теилим 79, 80 и 83, а лучше всего — читать всю книгу Теилим.

С болью и горечью, и с пожеланием только радостных новостей,
Игаль Полищук

П.с.: Хочу обратить ваше внимание на 2 Теилим, особо актуальные для нас сегодня: 124-ый псалом, где сказано: «Лулей А-дойной шеhая лану, бекум алейну адам. Азай хайим белауну бахарот апам бану…» («Если бы не Г-сподь, который был с нами, когда человек вставал на нас, проглотили бы они нас тогда живьем, пылая против нас яростью…»). Великий ученик Аризаля, рав Хаим Виталь, объяснял, что в этих стихах скрыт намек на Ишмаэля – единственный из всех народов, названный в Торе «дикий человек» (пэрэ адам). И второй – 127-ой псалом, где сказано: «…им А-дойной ло йишмар ир, шав шакад шомер» («…если Г-сподь не охраняет город, тщетно усердствует страж»). То, что произошло на юге, называют грандиозным провалом сил безопасности… Я не хотел бы заниматься поиском виноватых, однако нам стоит задуматься над этими словами царя Давида. Истинный Страж Израиля – это только Всевышний!


http://www.beerot.ru/?p=89792