Веселых месяцев Адара и Нисана!

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

299

С Б-жьей помощью                                              Адар 5783 года с сотворения мира

Дорогие друзья!

70 лет тому назад радость начала месяца Адара была сильно омрачена предстоящим готовящимся Сталиным страшным взрывом «народного гнева» против «убийц в белых халатах». Именно в ночь Пурима Всевышний перевернул все и поразил страшного тирана и убийцу кровоизлиянием в мозг. Все его планы рухнули.

Я не сомневаюсь, что большая часть нашего народа увидела в этом повторение чуда Пурима – раскрытие света Всевышнего в период тяжелейшего сокрытия Лика Творца. Однако, думается мне, что большая часть евреев СССР не увидели этого после более чем тридцати лет добровольного и принудительного отрыва от Торы и веры отцов. Более того, в стране победившего социализма продолжился отрыв нашего народа от своих корней еще десятки лет… Как известно, некоторые опасались что наша русскоязычная община окончательно оторвана от великого прошлого нашего народа.

Однако Всевышний спас нашу общину от физической гибели не ради ее духовной смерти, а ради ее возрождения, и дал великие духовные силы тем единицам, которые, подобно Аврааму, противостояли всему окружающему их там миру скверны отрицания Б-жественного. Эти великие единицы передали Тору и крепость веры своим детям и ученикам.

Я помню себя 50 лет тому назад, помню, что до знакомства с нашим великим учителем равом Ицхаком Зильбером зацаль в Иерусалиме я просто не мог себе представить, что в Советском Союзе остался даже один по-настоящему полноценный религиозный еврей! Из этого состояния клинической духовной смерти началось возрождение истинного еврейского духа.

Наша община сегодня рассеяна по всему миру и повсюду она ищет и находит свои истинные корни. Обещание Всевышнего, что наш народ не исчезнет, и более того, сохранит свою Тору, и вернется на Святую Землю, осуществляется и в нашей общине. Многие тысячи органично влились в лучшие еврейские общины во всем мире, и воспитывают своих детей в стремлении стать мудрецами Торы, праведниками и праведницами. Среди них многие сотни мудрецов, преподавателей Торы и самоотверженно посвятивших себя изучению Торы аврехов. Среди них – главы, преподаватели и духовные наставники ешив и колелей. Дети наших русскоязычных семей украшают лучшие ешивы, колели и семинары для девушек как на Святой Земле, так и заграницей.

Мы воочию видим чудо духовного возрождения нашей общины!

Однако насколько все это еще далеко от желаемого уровня! Это духовное возрождение коснулось пока только сравнительно небольшой части нашей общины!

Именно всем тем, кто пробудился и вернулся к вере и Торе отцов и сам пережил это духовное возрождение, подобает работать над собой, укреплять свои семьи, своих близких и учеников и самоотверженно нести свет Торы нашей общине и всему народу Израиля.

«С наступлением Адара увеличивают радость». Раши пишет, что имеется в виду также Нисан. О Нисане сказано, что «в Нисане были избавлены» (выход из Египта) и «в Нисане будут избавлены» (окончательное избавление). Однако Всевышний обусловил избавление нашей Тшувой (раскаянием и возвращением к Торе). Приводится в трактате Мегила, что если мы сами не возвращаемся к Всевышнему, то Он побуждает нас к этому жестокими царями. Зачем нам ждать этого?!

Особенно хочу подчеркнуть, что принципиальная часть нашего возвращения – это самоотверженное воспитание детей, чтобы они росли и жили Торой, и стремились стать мудрецами Торы, праведниками и праведницами.

Месяц Адар завершает годовой цикл месяцев. Нисан называется в Торе первым месяцем, и у него есть статус Начала года. Это время радости, укрепления веры и духовного подъема, время большой помощи Свыше. У каждого из нас есть свой собственный Египет и фараон (собственное дурное начало). Нам необходимо избавиться от него, хотя оно зачастую гонится за нами, чтобы вернуть нас обратно под свою власть, как это было и при выходе из Египта. Необходимо укреплять себя и напомнить себе, что в итоге преследующих нас египтян Всевышний утопил в море.

На второй день Песаха начинается Отсчет Омера – подготовка к принятию на себя Торы заново. Дни Омера это дни, когда наш народ, выйдя из Египта, поднялся из глубины 49 уровней скверны до уровня пророчества, подобного пророчеству Моше.

Как известно, что во все дни наших праздников в мир нисходит заново тот великий свет, который озарял наш народ и при выходе из Египта и при получении Торы.

Желаю всем вам, всему нашему народу, использовать это драгоценное время для духовного подъема, работы над собой, изучения и распространения Торы, и в особенности для воспитания наших детей.

Веселых месяцев Адара и Нисана!

Песах кошер весамеах (кошерного и веселого Песаха)!

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=88749