Голос Яакова — оружие против Рук Эсава

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

376
успех в учебе

С Б-жьей помощью

Дорогие друзья!

Прошло уже более трех месяцев после трагедии в Симхат Тора. Это не был гром среди ясного неба, однако это было потрясение, подобное землетрясению, когда буквально теряешь почву под ногами. Подобно землетрясению, это потрясение поколебало личный духовный мир многих из нас. Однако Всевышний всё делает к лучшему. Каждый из нас проанализирует духовное состояние до и после трагедии, разберется в чем его духовная личность требует укрепления и поработает над этим – укрепив в себе основы веры и любви к нашему народу – тем самым он вынесет из этой трагедии много добра. Хочу коснуться здесь одного аспекта. Мы не раз говорили и писали о противостоянии «Голоса Яакова» — «рукам Эсава». Пишет наш великий учитель Хафец Хаим, что в этом духовном противостоянии «руки Эсава» не могут поколебать истинных «бней Тора», людей, самоотверженно изучающих Тору. Однако «руки Эсава» могут поколебать поддерживающих Тору – на это нам намекает написанное в святой книге «Зоар», что ангел-хранитель Эсава не смог поразить самого Яакова, однако поразил его седалищное сухожилие, что намекает, что в конце веков зло Эсава сможет поразить поддерживающих Тору. К нашей беде, мы видим это воочию.

Когда «руки Эсава» поражают нас ракетами и другим современным оружием, мы вынуждены ответить ему на его языке – мечом, что приводит к тому, что и в наших глазах вырастает значимость «рук Эсава» за счет значимости «Голоса Яакова» и средства направляются на оружие и т.д. за счет поддержки «голоса Яакова» … И это происходит именно тогда, когда «Голос Яакова» так важен, ведь сила оружия Израиля исходит именно из нашего «Голоса Яакова» — в этот момент резко падает поддержка изучения и распространения Торы!

Кроме того, война на Украине и положение на Святой Земле сильно ударили по нашим спонсорам. Наши долги в типографию сильно выросли; кроме того, нам буквально нечем платить зарплаты нашим сотрудникам (в частности, преподавателям «Школы Онлайн», несущей свет Торы еврейским детям во многих странах) и нет средств для выплаты стипендий.

Поэтому обращаюсь к нашим читателям с просьбой всячески поддержать «Голос Яакова» наших колелей и всех программ изучения и распространения Торы «Беерот Ицхак»!

Тора защищает и спасает изучающих и поддерживающих её и несёт благо всему нашему народу!

Всех истинных благ вам и всему нашему народу,

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=90187