Зажгите свет Хануки — зажгите свет Торы!

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

1428
зажгите свет

С помощью Небес!

Дорогие друзья!

Мы приближаемся к Хануке. В молитвах этих дней и в благословении после еды мы произносим вставку «Аль а-Нисим», провозглашая о чуде спасения нашего народа, о чуде меноры, – в эти дни, во времена Хасмонеев. После зажигания свечей мы поем гимн «Маоз Цур», благодаря и славя Творца за произошедшие с нами чудеса. Мы вспоминаем предшествовавшие чуду меноры изгнания: египетское рабство, вавилонское изгнание, попытку «окончательного решения еврейского вопроса» Аманом. Мы благодарим Творца за избавление от этих поработителей. Мы завершаем этот гимн молитвой о спасении от гнета царства Эдома и о приближении окончательного Избавления.

Наши мудрецы указывают, что соратником Эдома в этом изгнании является Ишмаэль. Мы говорим в слихот и в молитве Неила в Йом Кипур: «Уничтожь Сеир (так называется царство Эдома) и его тестя (как известно, это Ишмаэль), и поднимутся спасенные в Цион». В наши дни мы видим союз Ишмаэля и Эдома, направленный против нашего народа (европейские страны постоянно поддерживают окружающих нас врагов), чтобы не дать нам обосноваться на Святой Земле. Однако страшнее всего то, что зло, являющееся источником сил Эдома и Ишмаэля, обосновались в нашем народе.

В этом году мы наблюдаем, как силы, желающие искоренить все святое на Земле Израиля, увеличили публичное осквернение Шаббата. Постоянная клевета и публичные оскорбления в адрес тех, кто несет на себе бремя Торы, стали выгодным «политическим товаром».

Именно это зло в нашем народе и дает силу нашим врагам.

Как известно, царство Эдома включает в себя всех поработителей и, в частности, греков. Мы должны искоренить из наших душ внутреннее порабощение, преклонение перед культурой Эсава, в которой мы выросли. Единственный способ сделать это – впитать свет мудрости Торы, на который намекает свет меноры. Этим светом надо осветить и очистить все темные места внутри наших душ и сердец, а также надо нести его всему нашему народу. Истинный и вечный свет Торы должен и дальше быть живой водой для всего нашего народа.

Слава Б-гу, в нашей группе бней Тора, выходцев из стран бывшего СССР в ешиве «а-Ран» уже почти 30 лет учатся и растут в Торе ученики, которые не уступают по глубине знаний выпускникам лучших ешив. Уже много лет наши замечательные ученики преподают Тору в Израиле и во многих странах, где живут русскоязычные евреи.

Мы стремимся, чтобы слова Торы, которые мы распространяем, дошли до более широких кругов.

Слава Б-гу, здесь мы видим продолжение чуда Хануки. Даже далекие от Торы сердца наших братьев и сестер находят в наших материалах то, что подходит им. Уже несколько лет успешно работает важнейший проект – «Школа онлайн Беерот Ицхак». Этот проект по всему миру позволяет детям, не имеющим возможности учиться в традиционных еврейских учебных заведениях, постоянно учить Тору по программе израильских хейдеров и семинаров «Бейт Яаков» с лучшими русскоязычными преподавателями.

За последние годы были организованы еще несколько колелей, которыми руководят выдающиеся русскоязычные бней Тора. Цель этого — вырастить в нашей среде великих мудрецов Торы. Именно мудрецы и праведники, несущие свет Торы нашей общине и всему народу Израиля, являются подлинной основой величия нашего народа.

Мы все – сотрудники «Беерот Ицхак» и все наши партнеры – должны благодарить Творца за нашу замечательный удел: нести свет Торы нашему народу! Однако силы зла, противодействующие изучению и распространению Торы, к нашему сожалению, всячески препятствуют нашей деятельности, мешая финансированию проектов.

В святой книге «Зоар» приводится: на поражение опоры Торы намекает то, что ангел-хранитель Эсава поразил Яакова в гид а-наше (седалищный нерв).

В конце веков силы зла поразят поддерживающих Тору (то есть будут делать так, чтобы те прекратили свою поддержку). К сожалению, у нас опять выросли долги, что мешает развитию новых проектов, а также ставит под угрозу существующие.

Великая книга «Йесод ве-Шореш а-Авода» в разделе о Хануке пишет, основываясь на книге «Зоар» и на других каббалистических источниках, что крайне важно в дни Хануки помогать неимущим, и в особенности поддерживать изучающих Тору. Смысл поддержки Торы можно объяснить просто: нам надо максимально разжечь свет Торы, а для зажигания светильников нужно масло!

Особая заслуга в эти дни – принести еще больше света Торы в наш мир. Мы обращаемся ко всем нашим читателям: помогите нам и дальше поддерживать изучающих Тору и нести свет Торы всему нашему народу.

Пусть пошлет вам Всевышний благословение в материальном и духовном! Дай Б-г всем вам удостоиться света Торы в ваших домах, света, который не прекратится, а будет только усиливаться в вашем потомстве. Несущий свет Торы другим, мера за меру, удостаивается света Торы в своем доме и своем потомстве!

Радостной и светлой Хануки!

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=48500