Памяти рава Баруха Вайсбекера

От редакции: в канун Шаббата получения Торы от нас ушел великий глава ешив «Бейт Матитьягу» и «Маор Ицхак», гаон рав Борух Вайсбекер, да будет благословенна память праведника. На святом языке есть понятие «маатик шмуа» — «буквально передающий услышанное», которым обозначают мудреца Торы, получившего основы устной Торы (то, что и сегодня осталось устной) и передавшего эти основы своим ученикам, а через них – и следующим поколениям. Наш учитель рав Борух זצ»לбыл великий «маатик шмуа». Последние годы жизни, а в особенности последние полгода, он давал всем нам свои последние уроки, уроки самоотверженной передачи Торы, несмотря на тяжелую болезнь и слабость. Сегодняшние ученики «Бейс Матэс» видели эти уроки. Мы надеемся, что уроки его Торы – его жизни – будут восприняты и переданы дальше. Один из выдающихся русскоязычных преподавателей Торы, выпускник «Бейс Матэс», рав Мендель Агранович, записал свои ощущения и горечь от ухода учителя, Рош Ешивы:

«Рош ешива» … Только так… Никак не «реб Борух», как называли другие, «с улицы»… Для нас – «рош ешива» … Не «рав», не «Вы», не «уважаемый», только «рош ешива» … Меня научили этому на первых уроках 3-его курса, который читал только он.

Рош ешива… Глава ешивы… Голова…

Голова в Торе, голова в молитве, голова во внимании к нам, голова в воспитании «как учиться» и «как жить» …

Сын «простого» еврея из Германии, одного из основателей молочной компании Тара, приехавшего из Германии без родителей, вырос сам… Никто не давил на него, не заставлял выбрать Тору… Он выбрал её сам, а она выбрала его. Всевышний выбрал его передавать Тору нашему поколению.

С 23 лет он преподавал Тору все годы. В 18 лет пришел в Поневеж, а уже в 23 преподавал в ешиве Бейт а-Талмуд, отвечал на вопросы учеников. В 28 лет стал постоянным преподавателем в ешиве Коль Тора. В 40 лет открыл Бейт Матитьяу… «Бейс Матэс» …

Тогда, в 1980 году, это была маленькая ешива, в крошечном здании…

Стайплер сказал: «скоро места не хватит» … И это стало девизом ешивы… «Места не хватает» …

Но, вместе с тем, что нет места, есть Тора… Тора – вне пространства… Тору нужно понимать… Рош ешива готовит шиур клали — общий урок…

Мы учились, готовились, спорили, думали – вот, сейчас мы поспорим, опровергнем… А он приходил, и было ощущение, как будто папа показывает детям на не собранные игрушки в комнате… А это? А здесь? И мы понимали, он – Рош ешива…

После выпуска – первый вопрос всегда: «Где ты преподаешь?»

Потом – как дети, как жена?

Где преподаешь? Кому?

Наши выпускники на 70% преподают… Девиз, квинтэссенция, смысл жизни…

В канун Шаббата Получения Торы ушла из этого мира идея, живая идея, жившая среди нас – смысл жизни передавать Тору, нести Тору…

Дай нам Б-г впитать её хотя бы частично в себя…

ת.נ.צ.ב.ה. – да прилепится его душа к источнику жизни – ко Всевышнему.

Хотел бы считать себя учеником…


http://www.beerot.ru/?p=90337