Призыв ко всем нашим братьям, дому Израиля, где бы они не находились

5 Швата 5781 г.

К нашей горечи, уже почти целый год разрушитель не перестает наносить нам удары. И в наших местах раздаются плач и крики из-за распространения страшной эпидемии и огромного количества больных и умерших. Очевидно, что каждый обязан, как можно серьезнее и глубже вернуться к нашему Небесному Отцу, полностью раскаяться перед Ним, и исправить свои поступки, и каждый знает о себе, какие вещи ему нужно исправить.

А теперь, по великой милости Всевышнего, поскольку Он дал врачам право исцелять (Брахот, 60а), удалось создать прививку против коронавируса. По мнению всех специалистов, после множества проверок и опытов, доказано, что прививка эффективна, чтобы предотвратить тяжелое заболевание, вызываемое вирусом, и ясно доказано, что нет совершенно никакого риска в том, чтобы сделать прививку.

Сказано в «Шульхан Арух» (Йоре Деа, п. 336), что врачу дано право лечить, но для самого человека лечиться – это не только право, но и «это заповедь, находящаяся в рамках «пикуах нефеш» (опасность для жизни), и если человек не делает этого (не лечится) – проливает кровь». Тем более, когда речь идет о тяжелой эпидемии, то, кроме обязанности каждого заботиться о самом себе, есть еще и обязанность по отношению к другим – не навредить им, не дай Б-г, как сказано у Тосафот (Бава Кама, 23): «Человек обязан быть более осторожным в том, чтобы не навредить другим, чем в том, чтобы самому не понести ущерб».

Поэтому мы призываем всех, в чьем сердце есть Б-гобоязненность, поспешить и сделать прививку от коронавируса, в соответствии с советом врачей, без всякого опасения, в любом возрасте, в каком можно сделать прививку. Тем самым человек выполняет обязанность прикладывать усилия, чтобы не заболеть, не дай Б-г, в соответствии с заповедью «Очень берегите ваши души».

И в заслугу нашей проворности в выполнении этой заповеди, да удостоимся мы, чтобы Целитель всякой плоти вскоре отвел от нашего народа болезни и сказал «хватит» разрушителю, чтобы прекратить наши страдания, и мы смогли бы вернуться к занятиям Торой, как прежде, без всяких помех, вплоть до прихода нашего Машиаха!

Совет великих мудрецов Торы


http://www.beerot.ru/?p=60619