Святая Тора – победит

Люди шли… Автобусы прибывали со всей земли Израиля, выпускали людей и ехали в новый рейс. Прибывшие присоединялись к уже идущим. Отцы семейств в окружении детей, юноши, которые едва перешагнули возраст бар-мицвы, седые старцы, наставники святых ешив в окружении учеников, депутаты парламента, некоторые – на костылях и инвалидных колясках… Маленькие людские ручейки сливались в мощные реки, которые стремились к центру Иерусалима. Закрывались книги на стендерах, магазины и офисы пустели. Евреи со всех концов Земли Израиля оставляли все свои дела и устремлялись в Святой Город.

Что же это было? Что заставило всех этих людей, оставить Дома Учения и места работы, и выйти в путь? Что объединило сотни тысяч евреев, сефардов и ашкеназов, разных возрастов и убеждений, со всех концов Земли Израиля? Нет никакого сомнения – всех нас в этот день объединила святая Тора.

По призыву величайших мудрецов и светочей Торы всех направлений, сотни тысяч евреев прибыли в Иерусалим. Народ Израиля собрался ради того, чтобы требовать защиты для самого святого, что есть у нас – для нашей Торы и тех, кто ее изучает. Горе и позор нашего поколения – изучение Торы, источника жизни всего нашего народа, вознамерились объявить уголовным преступлением.

Людское море заполняло улицы. Небольшие островки, которые еще пару минут назад были свободными, покрывала непрерывная толпа. Люди занимали балконы и крыши окрестных зданий. Люди шли протестовать против осквернения имени Всевышнего, творящегося в наши дни на нашей Святой Земле.

Люди шли не требовать чего-либо от правительства, не выдвигать ультиматумы. Люди шли обращаться к Царю Царей, Творцу этого мира с молитвой. Для верующего еврея нет сомнения, в том, что только Он может помочь, и перед Его силой – бессильны земные правители и ненавистники. Люди шли делать тшуву и молить о прощении, – не только за себя, но и за тех наших братьев, которые далеки от Торы. Люди шли потому, что хотят оставаться евреями, а не «быть, как все народы». То, что по призыву мудрецов Торы, а не земных правителей на улицы выходят сотни тысяч евреев – само по себе доказывает, что по-настоящему дорого нашему народу: земные блага и власть или святая Тора.

В наши дни, когда мир буквально полыхает, а войны и революции грозят в любую секунду бросить все человечество в пучину кровавого хаоса, евреи собираются, чтобы защитить Тору и изучающих ее. Но это не только желание нашего народа остаться самими собой. На изучающих Тору держится весь мир. И потому сотни тысяч евреев, как представителей харедимных общин, так и тех, кого принято называть «кипа сруга», молились не только за себя и своих детей, но и за все народы мира, жизнь которых зависит от нашей Торы.

Слова молитвы сотен тысяч людей разносились по воздуху. Громогласное «Шма, Исраэль» хорошо показало, с кем мы на самом деле – с Творцом, Его Торой и ее мудрецами. Уникальное собрание народа Израиля, несмотря на печальный повод, закончилось очень радостно – мы пели и танцевали, искренне радуясь нашей жизни с Торой. Много было невзгод и испытаний в нашей истории, но залогом нашего выживания во все времена была наша верность Торе. Она – защищала и хранила нас. Сотни тысяч молящихся возвращались домой в радости и без всякого сомнения в том, что святая Тора – победит!

Редакция «Беерот Ицхак»


http://www.beerot.ru/?p=53371