Час беды для Яакова, и от нее будет избавлен

Дата: | Автор материала: Рав Ицхак Зильберштейн

821

Письмо рава Ицхака Зильберштейна          Исру Хаг Суккот 5784 г.

Дорогие и любимые собратья, сыновья Израиля!

Говорится от имени Хафец Хаима, что любое действие отдельного человека, которое он совершает с великим самопожертвованием, без устали и расслабления, может повлиять на весь народ Израиля до конца всех поколений. Тем более – если все общество укрепляется и старается улучшить свои пути.

Поэтому я прошу вас, дорогие мои собратья, пусть каждый из вас учит каждый день две алахи из практических законов Шаббата, поскольку это возвышает святость Шаббата во всем народе, и, благодаря этому, каждый отдельный человек добавляет к своему соблюдению Шаббата и укрепляется в этом. И уже сказал великий рав Ибн Эзра в своей песне: «Если я буду хранить Шаббат, Б-г будет хранить меня». А наши мудрецы в трактате «Нида» (73а) говорят: «Тому, кто учит алахот каждый день, обещано, что он принадлежит будущему миру».

Каждому, кто будет делать это, обещано, что он спасется от всех страшных напастей, и все его пожелания исполнятся к добру. Да будет угодно Всевышнему, чтобы не было больше горя и несчастий в наших границах, и мы как можно скорее удостоимся вечного Избавления. Амен, да исполнится воля Его!

С благословлением,

Ваш брат, Ицхак Зильберштейн,

главный раввин района Рамат Эльханан, Бней-Брак.

Приложение. Рав Ицхак Зильберштейн упомянул в другом своем обращении слова «Арух леНер», который пишет о «Рош аШана» (Дне Суда), который приходится на Субботу. Там сказано, что мы нуждаемся в заслугах соблюдения Субботнего дня, чтобы во время суда он замолвил за нас слово перед Всевышним.

 Здесь мы приводим отрывок из книги «Арух леНер», упомянутой выше: «Иногда «Рош аШана» (День Суда) который приходится на Субботу, является для нас хорошим знаком, а иногда, упаси Г-сподь, наоборот. Народ Израиля которые совершали грехи в течении года, надеются, что звук шофара запутает Сатана, который является нашим обвинителем перед Всевышним, и нам будет вынесен оправдательный приговор. Но, поскольку мудрецы запретили трубить в шофар в Субботу, чтобы не нарушать ее святость, как мы удостоимся заслуг чтобы получить оправдательный приговор в день суда? Поэтому сама Суббота, (освященная народом Израиля…) придет оправдать нас перед Царем всех царей. У Субботы есть «свободный вход»; она приходит и уходит перед Троном Славы Его, как написано – между мной и народом Израиля знак она навеки. В заслугу соблюдения Субботнего дня, Всевышний простит нам наши грехи. Но это только в случае, если Израиль соблюдает Субботний день. Если же евреи не соблюдают Субботу должным образом, перестают проявлять к ней уважение и публично нарушают ее, как может Суббота оправдать нас? Напротив, может выступить обвинителем нам!»

В связи с вышесказанным, так как в этом году День Суда выпал на Субботу, то очень важно укреплять себя и своих близких сейчас и в течении всего года в ее соблюдении. Чтобы Суббота предстала перед Всевышним защитить нас вместо трубного гласа шофара.


http://www.beerot.ru/?p=89864