Письмо рава Полищука — трагедия в Бруклине

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

1452

На исходе Шаббата, новомесячья Нисана, наши сердца содрогнулись от страшной вести, дошедшей из Бруклина! Даже просто говорить о случившемся тяжело и больно, а глаза – наполняются слезами. Смерть семерых еврейских детей (мать и еще одна дочь в тяжелом состоянии) в святой день Шаббат, в день начала месяца Нисан! Наши сердца просто не в состоянии вместить эту страшную боль.

В нашем мире нет случайностей! Всевышний говорит с нами – со всем нашим народом. Нет у нас пророков, посланных Свыше, чтобы высказать нам порицание, однако Творец посылает громы и молнии – трагедии и катастрофы, чтобы пробудить наши сердца к исправлению и раскаянию!

Приводит Рамхаль в «Даат Твунот», что в период иквета демашиха, Б-жественное правление основано не только на мере смягченного суда. Одно из проявлений этого – ситуация «праведник, и плохо ему». Однако подобные ситуации, которые в последнее время проявляются в страшных трагедиях, призваны пробудить весь наш народ к исправлению, каждого из нас – задуматься о том, как мы живем.

Когда преступный фараон повелел убивать новорожденных еврейских мальчиков, отец и мать Моше – Амрам и Йохевед – развелись, чтобы даже часть их детей не была убита. Однако их дочь Мирьям набралась смелости и сказала родителям, что их решение – хуже убийств негодяя-фараона. Ведь если так поступать, то тогда вообще не будет еврейских детей! Амрам и Йохевед услышали истину из уст дочери, заново вступили в брак, и тогда у них родился Моше.

Сказанное выше очень хорошо вписывается в нашу действительность. Люди, которые сознательно не желают иметь детей, предпочитают детям собак и кошек, женятся на нееврейках, – поступают хуже фараона! И такие ситуации, как хорошо известно, уже далеко не редкость. Огромная часть нашего народа казнит сама себя, подобно фараону!

Трагедия в Бруклине произошла перед Песахом. Праздник Песах, и особенно Пасхальный Седер, это тот канал, по которому мы передаем нашу веру и Тору детям и внукам. Несомненно, мы хотим иметь достойное потомство, идущее путями Торы. Но для этого, прежде всего, мы сами должны впитать в себя Тору, самоотверженно трудясь над ней.

Нам нельзя забывать наших далеких от Торы собратьев. Мы должны почувствовать трагедию их жизни и всеми силами нести им слова Тора, пробуждая сердца.

Все это требует большой помощи Свыше. Однако это – именно то, чего хочет от нас Творец: мы должны приложить усилия и по максимуму делать то, что в наших силах (а мы можем гораздо больше, чем думаем, что можем). И будем поступать так, и просить помощи у Творца, то несомненно удостоимся Его великой помощи.

Пусть случившаяся трагедия пробудит еврейские сердца, и в заслугу погибших укрепится Тора в народе Израиля.

В ожидании избавления, Игаль Полищук

Просьба молиться за выживших в трагедии:

Авигаль бат Ципора и Ципора бат Авигаль


http://www.beerot.ru/?p=12778