Я – Моше Тверский — размышления о теракте во Франции

Дата: | Автор материала: Рав Арье Кац

3203

Весь мир совершенно обескуражен серией кровавых терактов во Франции. Далеко не впервые жертвами зверей в человеческом обличье становятся безвинные и безоружные граждане. Жертвами последних нападений стали журналисты сатирического журнала «Шарли Эбдо», а также, к нашей великой скорби, посетители кашерного магазина в Париже.

Не в наших силах понять и оценить пути Небес. Тем не менее, определенные выводы из случившегося может сделать даже наш несовершенный разум.

По всему миру проводятся демонстрации солидарности с жертвами нападения на журнал «Шарли Эбдо» (в их числе также были евреи). На улицы европейских городов вышли миллионы с лозунгом «Я – Шарли Эбдо». Ничуть не преуменьшая масштабы очередного зверства и бесчеловечности тех, кто осуществил, а также нашей скорби об убитых, – следует отметить, с чем же решили проявить солидарность миллионы людей.

Данное издание можно назвать юмористическим лишь с большой натяжкой. На деле основной идеей «Шарли Эбдо» было отсутствие каких-либо моральных границ и норм. Пошлость, отсутствие всякой морали – это и была свобода самовыражения, за которую всегда держались в «Шарли Эбдо». Список уже печально знаменитых карикатур на религиозные темы (не стоит думать, что они высмеивали лишь мусульман – доставалось всем) стоит дополнить «сочинениями» и «зарисовками» о Холокосте (еще один «конек» издания), а также совершенно откровенным развратом.

На что похожа такая «свобода»? Вседозволенность и отсутствие минимальной морали напоминает людей поколения потопа и возведения Вавилонской башни. Можно все! Никаких запретов! Мы имеем право высмеять, втоптать в грязь все, что вам дорого! Сами основы вашей морали!

Повторюсь, автор этих строк нисколько не оправдывает случившееся зверство. Но люди должны понимать, какой «свободы» они хотят.

И, к сожалению, в этой бойне снова не обошлось без еврейских жертв. Сообщники террористов, прятавшихся от преследования, захватили и убили заложников в кашерном магазине в Париже… За что погибли эти люди? Вряд ли за пошлость и низкопробный юмор «Шарли Эбдо».

Все мы помним чудовищное злодеяние, совершенное в синагоге в Ар Нофе. Жертвы той трагедии не рисовали карикатур и не писали провокационных статей. Кем были рав Моше Тверский, рав Арье Купинский, рав Авраам Шмуэль Гольдберг, рав Кальман Зэев Левин? Они были евреями, отцами семейств, людьми, посвятившими себя Всевышнему и Его Торе. Они не устраивали скандалов, не провоцировали. Они просто собрались в синагоге на молитву. И никто не вышел на улицы с плакатами: «Я – Моше Тверский» или «Я – Кальман Левин». Траур их семей и общины быстро потонул в потоке новостей, а слова великих мудрецов поколения вряд ли были восприняты за пределами харедимной общины.

Вместе с тем, видится, что наследие жертв теракта в синагоге несоизмеримо ценнее, чем авторов «Шарли Эбдо». Они оставили после себя замечательное потомство, которое, дай Б-г, пойдет путями Всевышнего, передаст Тору дальше и тем – обессмертит имя своих отцов в вечности (подробнее об этом см. книгу «Шем Олам»), как это и предсказано в Торе. А что произойдет с «Шарли Эбдо» и их сомнительным наследием? Нетрудно спрогнозировать – достаточно проследить историю последних столетий, когда множество идей, сменяя друг друга, властвовали умами людей. Идея избавить общество от «устаревшей» морали – далеко не нова, и некоторые народы уже пытались это внедрить. Все мы помним, чем закончился «новый порядок» в Германии и коммунистический переворот в России. Поразительна также схожесть обеих систем по отношению к нашему народу («окончательное решение еврейского вопроса» они понимали по-разному, но преследовали одинаковую цель – уничтожить еврейство). Что произошло в конце с обеими этими системами – тоже известно.

Итак, подведем печальный итог. Очевидно, что для нашего народа, особенно для наших братьев в странах рассеяния, остро стоит вопрос: с кем мне быть? С одной стороны, теракты явно направлены и против евреев. Но, с другой, хороша ли солидарность с той «свободой», которую защищали в «Шарли Эбдо»? И спасет ли эта «свобода», поможет ли в жизни?

«Я – Моше Тверский», «Я – Арье Крупинский», «Я – Кальман Левин», «Я – Авраам Гольдберг». Нет, это не лозунги для демонстраций. Не нужно плакатов и громких речей. Достаточно, чтобы каждому из нас примером в жизни служили люди, которые побеждают своих ненавистников силой несокрушимой веры, преданностью Всевышнему и Его Торе. Таков был путь нашего народа на протяжении веков – и именно благодаря этому мы не просто выжили, но и побеждали всех наших ненавистников! Так было, и так будет, ибо в этом – воля Всевышнего и Его обещание, как сказано (Ваикра, 26:3-9): «Если по законам Моим ходить будете, и заповеди Мои соблюдать… устраню Я зверя хищного с земли, и меч не пройдет по земле вашей. И преследовать будете врагов ваших, и падут они пред вами от меча. И пятеро из вас обратят в бегство сотню, а сто из вас – десять тысяч, и падут враги ваши».


http://www.beerot.ru/?p=10184