Еврейская энергия — Особая сила еврейских матерей

Дата: | Автор материала: Зисси Скаржинская

3345

Уважаемые еврейские мамы! Кроме мелодии одноименной песни, известно отношение евреев к своим матерям – нежное, трепетное. Конечно, существуют и еврейские анекдоты о еврейской маме, но все они уважительные, хотя и высмеивают преувеличенную заботу.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему национальная принадлежность у всех народов определяется по отцу, а у евреев – по маме? Скорее всего, да. Это один из первых вопросов, которые задают те, кто изучает иудаизм. Абсолютно не пытаясь объяснить законы Торы простыми доводами, попробуем все-таки покопаться и найти несколько понятных нам объяснений.

Конечно, это прежде всего закон, повеление Всевышнего. Оно прямо выражено в Торе (книга Дварим, 7:3-4): «Не вступай в семейные отношения с ними (с народами, населявшими Эрец Исраэль). Дочь твою не выдавай замуж за его сына. А дочь его не бери для сына твоего…». В Талмуде (Кидушин, 68) сказано: «…сын от израильтянки называется твоим сыном, а рожденный от язычницы называется не твоим сыном, а ее сыном…».

Мы знаем из школьного курса биологии, что в ядре общей клетки зародыша есть половина генов (хромосомного набора) отцовских и половина – материнских. То есть родившийся ребенок будет обладать материнскими и отцовскими наследственными чертами. По мнению науки, вроде бы все равны – будь то папина или мамина, но от каждого – ровно половина… Так какая разница?

Говорят наши мудрецы (Нида, 31а), что ребенок получает белое вещество от отца (отсюда произойдут кости, жилы, ногти, головной мозг, белки глаз), а красное – от матери (кожа, мышцы, волосы, радужка глаза). «А Всевышний дает ему душу, черты лица и способность глаза видеть, а уха – слышать, и речь, и способность ног ходить, и разумение, и постижение». Безусловно, мудрецы не имели в виду дать нам урок биологии или рассказать, что все рождаются от папы и мамы. Более точное прочтение – в появлении каждого человека на свет есть трое соучастников. Другими словами, каждый человек является продолжением отца и матери, а также несет в себе частицу вложенного непосредственно Всевышним.

И все же роль мамы важнее для еврейского народного самоопределения, чем роль отца. Одно из объяснений – что ребенок и мама связаны еще до рождения. Девять месяцев мама прислушивается к тому, что происходит с ребенком внутри нее, проверяет его состояние. Бывает, что беседует с ним, рассказывает о своих волнениях, поет песенки. И даже если нет, то точно питает его, отдавая нужные вещества из своей крови. А в крови находится душа, как сказано: «Ибо кровь – это душа, и не ешьте души вместе с плотью» (Дварим, 12). Так что телесно и духовно мать и дитя тесно переплетены.

Другое объяснение: ребенок рождается, подрастает до определенного возраста, и его начинают учить Торе. Один из первых псуким (стихов), которые он учит – «Шма, бни, мусар авиха ве-аль титош торат имеха» – «Слушай, сын, наставления отца твоего и не оставляй Тору матери твоей». Тору, которую ребенок впитывает с молоком матери, у нее на коленях, повторяя за ней – своим первым учителем – все повадки, копируя речь. Так в первые годы жизни ребенок получает от матери большую долю знаний, которые останутся с ним, как интегральная часть личности, которую очень сложно изменить.

Есть и третье объяснение, которое, возможно, будет новым для тех, кто не следит за новостями биологии. Господа маститые биологи, снимаю шляпу заранее, если передача материала не будет соответствовать высоким стандартам.

Сравнительно недавно возникла (в теории) идея «ребенка от трех родителей», которая заинтересовала многих ученых, в том числе из «Махон Пуа» (институт изучения проблем с деторождением и помощи бездетным парам). Она заключается в том, что в клетке будущего зародыша будет ядро (генофонд папы и мамы) и донорские, не мамины митохондрии. Эта идея призвана помочь людям, имеющим митохондриальные заболевания, родить здоровое потомство. Не будем перечислять здесь весь спектр этих болезней, заметим только, что эти заболевания приводят к нарушениям тканевого дыхания и энергетического обмена.

Что такое митохондрия? Это одна из органелл (маленьких органов) клетки, например, человека. Это энергетическая станция клетки – то есть применительно к плоду, она – его энергия. Митохондрии в зародыше – только от матери. Самое интересное в них – в митохондриях есть своя ДНК, свои гены, передающиеся от матери ребенку (от отца приходит только одна митохондрия, которая в большинстве случаев впоследствии отторгается или разрушается). Следовательно, в совокупности маминого генофонда у ребенка больше, ведь митохондриальные гены не смешиваются с папиными, это – чисто мамино наследование! Отсюда мы можем предположить, что еще одним (возможным) объяснением еврейства по матери является то, что перевес генов должен быть в еврейскую сторону. Кроме того, из свойств митохондрии можно понять, что мать дает ребенку еще и его энергию. То есть его душа будет иметь еврейскую энергию от матери.

Соответственно, специалистам по еврейскому закону предстоит решить, подходит ли по алахе такой способ уберечь плод от болезней для еврейских родителей. Можно ли брать митохондрии от нееврейских доноров, или нет? Возможно, не все однозначно и в отношении еврейской женщины-донора.

Подытоживая все, что обсуждалось выше, кажется важным сказать нашим дорогим еврейским мамам: вы – ценность еврейского народа! Вы несете то, что получили от наших праматерей напрямую, по материнской линии, почти без изменения. Ваша еврейская энергия в чистом виде перейдет вашим детям! Она будет питать их и позволит раскрывать способности, которые они получают от Всевышнего: «способность глаза видеть, а уха – слышать, и речь, и способность ног ходить, и разумение, и постижение». В ваших руках и воспитание детей с самого раннего возраста. Дав маленькому человечку еврейскую энергию, научите его и тому, куда ее применять. На что его глазам следует смотреть, какие речи слушать, куда направлять свои стопы. Вложив разумение только в постижение нееврейских наук, он, конечно, добьется небывалых успехов. Но это все равно, что молотком разбивать яичную скорлупу. Наши праматери – источник нашей энергии по женской линии – не молились о том, чтобы их дети стали лучшими астрономами, математиками (физиками, химиками, биологами…). Они молились о совершенно особенных – еврейских – детях, продолжателях дела их отцов, чтобы они были мудрыми в Торе и праведными в жизни, были достойны передать Тору своим детям и внукам. И силы для этого у них должны были быть особенные, передающиеся из поколения в поколение.


http://www.beerot.ru/?p=12698