Сохер — продавец СТАМ

Дата: | Автор материала: Рав Берл Набутовский

2095

Сохер – это продавец, человек, который продает все, что входит в категорию СТАМ, то есть, мезузы, все части тфилинов, свитки Торы. Покупая необходимую нам вещь у сохера, мы, в определенном смысле, оказываем ему большее доверие, чем покупая непосредственно у софера (писаря).

Дело в том, что софер – это всего лишь один человек. Если покупатель знает его лично и доверяет ему, то здесь уже нет никаких дополнительных факторов. Качество мезузы или тфилина определяется честностью, знаниями и умением софера.

С другой стороны, покупая у сохера, мы полагаемся не только на него лично, но и на то, что все до одного мастера, у которых он скупает продукцию, – это честные, знающие и Б-гобоязненные люди.

Сохер обязан быть настоящим знатоком законов СТАМ (то есть, законов написания текстов и производства батим – коробочек для тфилинов), это абсолютно необходимо! Человек, который прошел эти законы когда-то в далеком прошлом не может считаться знатоком, даже если он проучил их несколько раз…

К сожалению, многие продавцы не являются экспертами по законам СТАМ и вообще не имеют представления о многих вопросах и трудностях, которые возникают при их создании. Но когда покупатель начинает расспрашивать их о качестве предлагаемой ими продукции, они говорят «конечно, конечно, это предмет высшего качества, он соответствует всем алахическим мнениям!»

К сожалению, в условиях сегодняшнего рынка, когда продавец утверждает, что продаваемый им продукт на уровне «меудар» (то есть, обладает высоким уровнем кошерности), он очень часто имеет в виду, что он написан красивым почерком. Но ведь это никак не связано с его кошерностью! Сохер, который не обладает широкими познаниями в области закона, никак не может оградить себя от продажи некошерной продукции, или продукции, которая является кошерной только по одному из мнений. Но ведь тот, кто выдает подобного рода вещи за продукцию высшего качества, в самом прямом смысле слова обкрадывает своих покупателей, пользуясь их незнанием и наивностью!

Поэтому очень важно покупать СТАМ у знающего и честного сохера. Следовательно, прежде чем купить мезузу или тфилин, надо постараться выяснить, на какого сохера действительно можно положиться.

Кроме того, очень хорошо договориться, что вы будете проверять у независимого эксперта (магиа) все, что покупаете (конечно, за свой счет). Если продавец на это не согласен, не стоит у него ничего покупать. Ведь если он продает высококачественную продукцию, чего ему бояться?

(По книге рава Реувена Менделовича, «Inside סת״ם», вопрос 1)


http://www.beerot.ru/?p=14503