Законы Шаббата рава Позена 23 — Глава 18 — Стрижка

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Позен

2322

1. Определение мелахи

Срезание волос у человека или животного (даже мертвого), а также вырывание перьев у птицы относится к мелахе стрижка (гозез) и запрещено в Шаббат Торой. Точно так же, срезающий ногти нарушает запрет стрижки. И даже отрывание ногтей рукой без помощи какого-либо инструмента запрещено. Запрещается также отрывать заусенцы вокруг ногтя или засохшую кожу с губ – все это входит в мелаху гозез. См. выше в мелахе жатвы, где мы писали, что есть поским, говорящие, что в этом случае нарушается также запрет вырывания предмета с места его роста, т.е. запрет жатвы.

2. Состригание с мертвого тела

В предыдущем пункте мы уже писали, что мелаха стрижки относится также и к мертвому. Например, запрещено вырывать волосы (или шерсть) из шкуры мертвого животного, даже если ее уже отделили от мяса. Запрещается также ощипывать мертвую птицу. А есть и добавляющие, что запрещается также вырывать оставшиеся перья из уже сваренной птицы. Поэтому правильно дочистить птицу перед наступлением Шаббата. И все же, в случае необходимости, когда (вареную) курицу так и не дочистили до Шаббата, можно положиться на мнение, разрешающее сделать это в Шаббат. Однако по всем мнениям следует проследить за тем, чтобы делать это непосредственно перед едой, чтобы избежать совершения мелахи отбора: поскольку перья нам не нужны, они считаются «отходами», и – подобно отделению кожуры от фруктов – разрешается отделять их только непосредственно перед едой.

Срывание волос с неживого запрещено в той же степени, что и с живого. Поэтому, надевая кожаную одежду с мехом (шубу, куртку, зимнюю шапку), необходимо быть осторожным, чтобы не вырвать волосок, потому что этим нарушается запрет стрижки.

3. Стрижка человека

Как уже было сказано, мелаха стрижки относится также и к человеку. Поэтому запрещается вырывать любые волосы с тела человека. Иногда совершают мелаху стрижки, оторвав даже один волосок, например, седой волос из массы темных и т.п. Потому необходимо проявлять осторожность, когда какой-либо предмет запутался в волосах, и не вытаскивать его, чтобы не вырвать волос. Аналогично, прочищая глаза, нос или уши, снимая пластырь с тела, необходимо действовать осторожно.

4. Причесывание в Шаббат

Мудрецы запретили причесываться в Шаббат обычной расческой: при пользовании такой расческой обычно вырываются волосы, и это является псик рейша. Поэтому принято использовать мягкую щетку, предназначенную специально для Шаббата, которая при причесывании не вырывает волос.

Принято не делать пробора в волосах с помощью какого-либо предмета, но разрешается сделать пробор пальцем.

При расчесывании парика в Шаббат следует придерживаться тех же правил, что и в отношении волос на теле. Тем не менее, не следует пренебрежительно относиться к тем, кто облегчает в этом, потому что есть авторитеты, облегчающие в этом вопросе. И в случае необходимости можно найти способ немного подправить волосы парика, например, сломанной расческой, на которой осталось лишь несколько удаленных друг от друга зубцов. И это на условии, что парик был хорошо причесан до начала Шаббата. (Допустимо разрешить использование для этой цели чуть более жесткой щетки, которая, подобно сломанной расческе, не разделяет хорошо волоски.)

5. Опрыскивание волос

Есть поским, разрешающие опрыскивать уже сделанную прическу в Шаббат различными парфюмерными средствами, например, лаком для волос, только когда прическа полностью готова и больше не требует никакого вмешательства – даже пригладить волосы рукой. Но все время, пока волосы окончательно не уложены, это запрещено по всем мнениям. Таков же закон относительно парика, но, в отличие от обычных волос, парик не следует опрыскивать ароматной парфюмерией. Поскольку парик не часть тела, а одежда, ему, как и остальной одежде, запрещается придавать в Шаббат запах.

Редакция Беерот Ицхак выражает глубокую признательность раву Цви Вассерману и издательству «Швут Ами» за право пользоваться их переводом книги «Законы Шаббата в кратком изложении» на русский язык.


http://www.beerot.ru/?p=10712