Законы Шаббата рава Позена 39 — Глава 39 — Мелаха переноса и законы эрува Часть 1

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Позен

2145

1. Относительно Шаббата различают четыре вида владений: ршут аяхидршут арабим,маком птур и кармелит. Часть владений установлена Торой, часть – мудрецами.

2. Определение владений

Ршут аяхид

Ршут аяхид – это территория, предназначенное для личного пользования. Такая территория называется ршут аяхид, только если она окружена соответствующей оградой, как объясняет Шульхан Арух. См. там, что называется огороженной территорией: высота ограды, ее длина и т.д. Несмотря на то, что по закону Торы любое место, окруженное подобной оградой называется ршут аяхид, мудрецы вывели несколько видов владений из этого статуса, поскольку они напоминают некоторыми деталями ршут арабим, и отнесли их к другому типу, как будет описано ниже.

Ршут арабим

Ршут арабим – неогороженная территория, предназначенная для прохода большого количества людей (дорога, по которой проходит много людей). Она должна иметь определенную ширину, без чего не может называться ршут арабим. Есть и еще условия, перечисленные в Шульхан Арухе. И здесь мудрецы также постановили придать статус ршут арабим некоторым видам территорий (хотя по определению Торы они не являются ршут арабим) – каждой по своим причинам, см. в Шульхан Арухе.

Маком птур

Маком птур – это территория, которая не является ни ршут аяхид, ни ршут арабим. Уже само название указывает на ее статус: это место в котором птурим (здесь не только освобождены от наказания, но и разрешается это делать даже изначально) за вынос предмета и за его перемещение на 4 амы. И здесь мудрецы вывели некоторые виды владений из статуса маком птур и дали им другой статус соответственно тому, какое устрожение они хотели ввести.

Маком птур – даже для законов дерабанан – это территория в ршут арабим (не бываетмаком птур в кармелите) высотой не менее 3 тефахим и шириной меньше чем 4тефаха. Но при ширине 4 на 4 тефаха, она получает статус кармелита, если при этом ее высота меньше 10 тефахов.

Кармелит

Кармелит – вид владения, который ввели мудрецы. Они назвали так те виды ршут аяхид и маком птур, которые вывели из их статуса по Торе в соответствии с нуждами своих постановлений. Не все владения кармелит имеют одинаковые законы, иногда они зависят от того, какие законы имели эти владения по Торе.

3. Два вида переноса

Мелаха переноса (оцаа) включает в себя два вида переноса: а) перенос из одного владения в другое, б) перенос предмета на 4 амы в ршут арабим.

Перенос из одного владения в другое имеет место только при переносе из ршут аяхидв ршут арабим и наоборот. Но разрешается вынести из ршут аяхид или ршут арабим вмаком птур и наоборот (однако запрещено перенести потом еще раз из маком птур в другое владение). Также нет запрета переносить предмет на 4 амы в маком птур. (Иногда изменяются законы маком птур относительно постановлений мудрецов, и эти места получают статус кармелита. Но там, где даже мудрецы оставили статус маком птур, разрешается делать все то, что разрешено по Торе в этом виде владений.)

4. Запрет переноса дерабанан

Мы уже упоминали, что есть новый вид владения, установленный мудрецами, который они назвали кармелит. То есть, мудрецы придали некоторым видам владений ограничения ршут аяхид, а другим – ограничения, присущие ршут арабим. А именно: запретили в них проносить предметы 4 амы, как в ршут арабим, и иногда переносить из них в другие владения (как из ршут аяхид в ршут арабим). Это зависит от видакармелита, и, как уже было упомянуто выше, существует несколько видов кармелита.

5. Несомненный ршут аяхид

Уже было упомянуто, что по закону Торы любое место, окруженное соответствующей оградой, является ршут аяхид. Но мудрецы ввели еще несколько условий, чтобы ршут аяхид заметно отличался от ршут арабим, и не было опасности, что их перепутают. Так мудрецы определили как ршут аяхид только жилое помещение или такое место, в котором человек делает то, что обычно делают дома, и при этом оно принадлежит одному хозяину. Далее это будет разобрано подробнее.

6. Место, предназначенное для жилья

Ршут аяхид, который и дерабанан имеет статус ршут аяхид, должен быть местом, где живут люди, или, по крайней мере, местом, предназначенным для использования подобно дому. Например, это может быть двор, которым пользуются, или сад при доме, где сидят или гуляют и т.п.: такое использование называется использованием для жилья. Но карпеф – большое место, окруженное изгородью, но при этом не огороженное именно для жилья, как-то: большое поле, долина или даже большой сад, предназначенный для сельскохозяйственных работ т.п. И хотя карпеф окружен изгородью, так как изгородь не предназначена превратить это место в жилое, его перевели из статуса ршут аяхид в статус кармелита. Подробнее см. в Шульхан арухе.

Редакция Беерот Ицхак выражает глубокую признательность раву Цви Вассерману и издательству «Швут Ами» за право пользоваться их переводом книги «Законы Шаббата в кратком изложении» на русский язык.


http://www.beerot.ru/?p=16509